Рестораны «The Бык!» выходят по франчайзингу на Урал и в Сибирь
Краткое резюме
Сеть мясных ресторанов «The Бык!» выходит на рынок Урала и Сибири по франчайзингу: договоры подписаны в Новосибирске, Уфе и Екатеринбурге. Основатель компании Мехак Галстян планирует открыть рестораны по франчайзингу во всех крупных городах страны.
Издание NGS со ссылкой на сообщение основателя компании Мехака Галстяна в соцсети сообщило о том, что у сети мясных ресторанов «The Бык!» появились франчайзи в Новосибирске. В компании факт открытия подтвердили. Кроме того, Галстян рассказал «Forbes Франшизам», что договоры с франчайзи подписаны также в Уфе и Екатеринбурге.
Первый ресторан «The Бык!» появился в Калуге в 2016 году, а с 2018 года сеть начала расширяться в Москве. Уже тогда компания стала продавать франшизу. Сейчас у бренда работает 25 заведений по франчайзинговой модели: 20 в Москве, два в Санкт-Петербурге, ещё два в Калуге и один в Туле.
В меню ресторанов «The Бык!» — фиксированные цены около 350 рублей за блюдо. Средний чек составляет 700–1400 рублей. Основу меню составляют стейки и другие мясные блюда.
По словам Галстяна, он также развивает сети ресторанов Mosca, The Pivo и несколько других, которые находятся в разработке. Это позволяет ему охватить разные сегменты аудитории и распределить риски.
Условия франшизы «The Бык!» предусматривают паушальный взнос в размере 5 млн рублей, роялти 8% и маркетинговый сбор (1%). Инвестиции в открытие ресторана составляют 100 000–120 000 рублей на квадратный метр, а срок окупаемости — 24–26 месяцев.
Галстян планирует в ближайшие пять-десять лет открыть рестораны по франчайзингу во всех крупных городах страны. При этом собственные заведения открываться не будут. Предприниматель отметил, что интерес к франшизе «The Бык!» остаётся стабильным, несмотря на рост издержек, инфляцию стоимости продуктов и сырья, кадровый кризис и рост арендных ставок на ресторанном рынке в 2024–2025 годах.
«В целом по рынку посещаемость кафе и ресторанов упала, а темпы открытия новых заведений снизились. Но наша концепция fix price оказалась очень устойчивой именно в кризисное время», — отметил Галстян.
Франчайзи сети в Новосибирске стали предприниматель Сергей Поляков и его партнёры. Галстян подчеркнул, что Поляков является совладельцем нескольких заведений общепита и фитнес-центров на Алтае и уже имеет успешный опыт работы с франшизами в общепите. Вместе с партнёрами он развивает франчайзинговый ресторан «Хочу пури» в Новосибирске.
Гендиректор Restcon Елена Перепелица отметила, что концепция «The Бык!» хорошо себя зарекомендовала, предложив людям умеренные цены и простые и понятные большинству россиян позиции в меню.
Эксперт по франчайзингу Денис Евстигнеев считает, что выигрышный продукт, любимый россиянами, в совокупности с доступными ценами обеспечивает франшизе хороший потенциал.