Издательство АСТ на время отозвало из продажи тираж книги «Оно» писателя Стивена Кинга «для актуализации вопроса по маркировке продукции». Об этом Forbes сообщили в пресс-службе издательства.
В настоящий момент книга не представлена в сети «Читай-город — Буквоед», а также на маркетплейсах Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркете», хотя на некоторых площадках еще можно обнаружить подарочные издания или версии романа на английском языке, убедился Forbes.
В комментарии агентству ТАСС представители издательства АСТ указали, что тираж «Оно» был отозван в связи с жалобой покупателя, в настоящий момент проходит экспертиза произведения. В компании при этом не уточнили, какие именно сюжетные подробности могли стать причиной этого решения.
В комментарии «Радио РБК» директор департамента художественной литературы АСТ Сергей Рубис сообщил, что «Оно» сняли с продажи для проверки соответствия содержания романа его маркировке по запросу Роскомнадзора. «Пока решили приостановить торговлю книгой до момента, когда поймем, что на нее нужно наклеивать и что с этим дальше делать», — сказал он.
О том, что книгу Стивена Кинга начали снимать с продажи на маркетплейсах и в книжных магазинах, стало известно ранее, 20 ноября. Представители Wildberries тогда сообщали, что сервис «не допускает к продаже продукцию, запрещенную на территории Российской Федерации, а также правилами площадки».
Роман «Оно» был опубликован в 1986 году. Он сосредоточен на истории подростков из выдуманного города Дерри в штате Мэн, которые сражаются с монстром Пеннивайзом, предстающем в виде страшного клоуна. В 2017 году по мотивам романа вышел фильм Андреса Мускетти, а в 2019 году — его сиквел.