Вера и её семья...

-В Америку надо! - бубнил Родик, слушая приемник. - Нас ждет Голливуд, Верочка. Кончаловский уже там, чем я хуже? Сначала поеду я, устроюсь, затем вызову тебя с детьми... Не плачь, я обещаю!


Она появилась на свет 31 января 1956 года в самом центре Москвы - Патриаршие пруды, булгаковские места.
Семья новорожденной девочки, которой дали имя Вера, была, с одной стороны, простой, а с другой - не такой уж и простой. Родители трудились учителями в одной из московских школ - отец, Виталий Павлович Глаголев, преподавал физику и биологию; мама, Галина Наумовна, урожденная Белоцерковская, была учительницей младших классов.
Жили Глаголевы в элитном доме - №22/2 по улице Алексея Толстого, дом Наркомата путей сообщения. Квартира в столь престижном месте досталась семье от дедушки Веры по материнской линии, Нахмана Овсеевича Белоцерковского, участника Гражданской войны, а также конструктора-изобретателя первых советских скоростных поездов. Нахман Овсеевич был репрессирован в 1938 году и расстрелян в возрасте 38 лет.
Подверглась репрессиям и бабушка Веры, врач и научный сотрудник Наркомздрава СССР Шейна Моисеевна Белоцерковская. Женщину как члена семьи изменника Родины осудили на восемь лет лагерей.
Родители Веры прекрасно помнили страх 30-х годов, и даже после смерти Сталина в 1953 году, тревожно ожидали "черный воронок" за окном и, по выражению Мандельштама, "шевелили кандалами цепочек дверных"

Вера Глаголева с отцом, бабушкой и братом Борисом.
Однако ровно через двадцать пять дней после рождения Веры, первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев выступил с разоблачением культа личности Сталина. В стране началась так называемая "оттепель".
В 1962 году Виталия Павловича и Галину Наумовну, до того невыездных, отправили в город Карл-Маркс-Штадте в ГДР работать учителями в 103-й русской школе. В эту же школу Вера пошла в первый раз в первый класс.
В возрасте восьми лет девочка стала заниматься стрельбой из лука, и демонстрировала в этом виде спорта прекрасные результаты.
После возвращения Глаголевых в СССР в 1966 году, семья переехала в новую просторную квартиру в Измайлово.
Вера поступила в спортшколу, стала принимать участие в соревнованиях. Талант Глаголевой был безусловный, очень скоро она вошла в юношескую сборную Москвы

Вера Глаголева в возрасте 17 лет.
Красивая, стройная девушка со светлыми волосами привлекала к себе внимание, причем, не только любителей спорта.
В 1974 году 18-летняя Вера стояла с подругой в буфете Мосфильма, куда юная спортсменка пришла к работавшей на киностудии сестре. Здесь девушку увидел представитель съемочной группы фильма "На край света".
Так Глаголева получила удивительное предложение - пройти пробы на главную роль в молодежной драме по пьесе Виктора Розова.
Вера была уверена, что ее будущее связано со спортом, однако, ради интереса согласилась поучаствовать в пробах.
На съемочной площадке Веру встретил 30-летний режиссер Родион Нахапетов. К тому времени на роль Симы была утверждена другая актриса, но красота, скромность и естественность Глаголевой так потрясли Родиона, что он настоял на ее кандидатуре.
Вера успешно снялась в "На край света", получила прекрасные отзывы и от зрителей, и от критиков.
В 1975 году Глаголева стала мастером спорта по стрельбе из лука, и ей нужно было выбрать: либо спортивная карьера, либо кино. Впрочем, к тому моменту Вера уже определилась: девушка была безумно влюблена в Родиона Нахапетова и теперь хотела только одного - быть актрисой, сниматься в фильмах возлюбленного.
Летом 1975 года Родион и Вера сыграли свадьбу

Родион и Вера.
В 1978 году у пары родилась дочь Анна, а еще через два года - дочь Мария.
Родион оказался страшным ревнивцем. Нахапетов жестко контролировал молодую жену, причем, как в жизни, так и в творчестве.
Вера изо всех сил старалась быть хорошей женой и матерью. Готовила, убирала, следила за детьми. Отказывалась от многих весьма заманчивых предложений по работе.
Благодаря покладистости Глаголевой, мир в семье был налажен. Нахапетов, безумно любивший дочерей, смягчился, стал позволять жене время от времени сниматься у других режиссеров, не только у него.
Глаголева же создавала в доме атмосферу уюта, которую отмечали все друзья семейной пары.
Но идиллия была разрушена, причем, не по вине Веры, в чем Нахапетов все время подозревал жену: семью разрушил сам Родион

Вера с мужем и дочерьми.
В середине 80-х Нахапетов, подобно многим представителям творческой интеллигенции, заговорил о необходимости "бежать в США". Там, в Голливуде, Родион рассчитывал обрести подлинную славу, заработать настоящие деньги, вести западный образ жизни.
Однако долгое время Родион не решался порвать все связи с родиной. Лишь в 89-ом году, когда Советский Союз максимально приблизился к своему развалу, Нахапетов выехал в США, оставив жену и дочерей в России.
Родион заявил, что вызовет Веру в Америку сразу же, как там обустроится. Нахапетов, и правда, обустроился, но весьма неожиданным образом. Вера вспоминала:
«Мне рассказывали, что у него там появилась женщина... А я не верила, он ведь постоянно звонил, говорил, как любит и скучает...»
Женщиной, с которой Нахапетов закрутил роман в первый месяц пребывания в США, оказалась американская гражданка Наташа Шляпникофф (Наталья Алексеевна Шляпникова) - кино- и телепродюсер.
Наташа помогла Родиону с жильем, обещала построить ему карьеру в Голливуде

Родион с Наташей и ее дочерью от первого брака.
Вера об измене мужа узнала от третьих лиц: сообщить жене о новой любви Нахапетов так и не решился. Глаголева, на руках у которой было две дочки 11-ти и 9-ти лет, приняла новость с достоинством: она сразу же согласилась на развод, и даже не пыталась устроить какой-то скандал.
Глаголева стала матерью-одиночкой, и работала как вол: только в 89-ом году актриса снялась в трех фильмах.
В 90-е актриса попробовала себя в качестве кинорежиссера, сняв фильм "Сломанный свет" - пронзительную историю об актерах, которые из-за развала СССР остались без работы.
На "Сломанный свет" Глаголева искала деньги повсюду. В 1991-ом году на Одесском кинофестивале Вера познакомилась с предпринимателем Кириллом Шубским. Глаголева не могла не воспользоваться возможностью и попросила Шубского стать продюсером ее ленты. Кирилл вежливо отказал.
Казалось бы, на этом история закончена, однако, Глаголева и Шубский чем-то приглянулись друг другу. Было назначено свидание, затем еще одно.
В результате в 1992 году Вера вышла за Шубского замуж, и через год родила ему дочь Анастасию

Вера, Кирилл и Настя.
В 2005 году на экраны вышел фильм Веры Глаголевой "Заказ", получивший приз зрительских симпатий на кинофестивале "Меридианы Тихого".
Хорошую фестивальную судьбу имели и следующие фильмы Глаголевой - "Чертово колесо", "Одна война", Случайные знакомые", "Две женщины".
В качестве актрисы в "нулевые" и "десятые" Глаголева появлялась на киноэкранах крайне редко, зато она играла в антрепризных спектаклях Театра-студии Олега Табакова.
Кроме того, Вера Витальевна занималась преподавательской работой: руководила собственной мастерской в Московском институте телевидения и радиовещания.

Вера Глаголева с дочками.
Анна Нахапетова, старшая дочь Глаголевой, стала балериной Большого театра, актрисой театра и кино. Средняя дочь Мария переехала в США, где стала дизайнером и актрисой. Снималась в фильмах своего отца Родиона Нахапетова.
Младшая дочь Анастасия Шубина в 2016 году в возрасте 23 лет вышла замуж за знаменитого российского хоккеиста Александра Овечкина, побившего 2025 году "вечный" рекорд Уэйна Грецки и вошедшего в историю.
У Александра и Веры Витальевны сложились исключительно теплые отношения. Глаголева относилась к Овечкину как к сыну

Вера Глаголева с зятем Александром Овечкиным.
В том же самом 2016-ом году большую и дружную семью Глаголевых-Шубских-Овечкиных поразила тяжелейшая новость: у Веры Витальевны была обнаружена страшная болезнь - рак желудка. Никто не мог поверить, что 60-летняя, все еще невероятно красивая и молодая актриса, умирает.
Друг семьи рассказывал:
"Расходы на лечение взял на себя Овечкин. Саша приложил титанические усилия для спасения тещи. Но болезнь оказалась сильнее. Можно сказать, Вера умерла на руках у Саши".
Она скончалась 16 августа 2017 года в немецкой клинике Шварцвальд-Бар в возрасте 61 года. Весть о болезни и смерти Веры Глаголевой потрясла Россию.
Хоронили Веру Витальевну на Троекуровском кладбище, было сказано много добрых и теплых слов.

Вера Витальевна скончалась, но она продолжила жить в своих актерских и режиссерских работах, продолжила жить в своих учениках, а главное, - в своей семье, в своих детях и внуках

https://dzen.ru/a/Z_O77Z2EI0uSYBIT?ysclid=m98ii4bgs9529868824

4