Баобабы - уникальные деревья, которые могут достигать высоты 30 метров. Есть экземпляры, стволы которых больше 10 метров в диаметре. Во время сезона дождей баобабы накапливают влагу в стволе, а затем, когда наступает засушливый сезон, постепенно ее расходуют.

На Мадагаскаре произрастает семь из девяти видов баобабов. Некоторые эндемичны и не встречаются больше нигде в мире.

Два баобаба сплелись вместе. Их называют "Влюбленные баобабы". Это редкий вид - Adansonia za.

Плод баобаба напоминает кокос. Но на ощупь совсем другой, мохнатенький такой, будто обклеенный бархатной бумагой. Привезла с собой, как сувенир.

В качестве гостинца можно привезти сушеную мякоть плодов баобаба. Будьте готовы, что внутри есть косточки. Вкус невыраженный, слегка кисловатый. Зато мякоть плодов баобаба богата аминокислотами и содержит пребиотики, в ней в 6 раз больше витамина С, чем в апельсинах, в 6 раз больше калия, чем в бананах и в 2 раза больше кальция, чем в молоке.

Священный баобаб. Чтобы подойти к нему, необходимо снять обувь. Местные жители трижды обходят дерево вокруг. Считается, что баобаб приносит счастье всем, кто находится рядом с ним. Говорят, этому дереву 1500 лет.



У баобаба нет годовых колец, и трудно определить его возраст. Читала, что проводят радиоуглеродный анализ. Однако, точных данных все равно нет.


Снова "Влюбленные баобабы". Эти менее известны, так как находятся в удалении. Зато около этого дерева есть магазинчик сувениров.



Баобабы чудные. Их кроны больше похожи на корни. Кажется, будто дерево перевернуто вверх тормашками. Иногда можно увидеть силуэт слона, на карте так и отмечено "Baobab Elephant".

Большое скопление баобабов находится в регионе Менабе на западе Мадагаскара. Целая роща, если можно так выразиться. Это раскрученное туристическое место, которое называется "Аллея баобабов". Добираться удобно, выглядит эффектно, деревья растут прямо вдоль грунтовой дороги в 30 километрах от города Мурундава.

Обнимаю баобаб. Он такой БОЛЬШОЙ, такой теплый. Ему примерно 700-800 лет.

Все знают, как выглядит баобаб. Но откуда они появляются? Как из плода баобаба получается гигантское дерево? Почему нет маленьких баобабчиков? На самом деле, они есть, только выглядят неприметно, и никто на них не обращает внимания. Вот, например. Если бы мне не сказали, я бы не идентифицировала это деревце, как баобаб.

Баобабы произвели на меня неизгладимое впечатление. Но я не успела насытиться ими, мне не хватило. Хорошо, что есть много фотографий, можно пересматривать их долгими московскими зимами. Вот вечер на аллее баобабов.

Баобабы - это то, ради чего стоит приехать на Мадагаскар. Они потрясающие!
У баобабов потрясающая способность к жизни. Мало того, что они растут такие большие в таком засушливом климате, если повредить ствол баобаба или удалить большой участок коры, дерево не погибнет, а восстановится в сезон дождей.
Срубленное или поваленное дерево еще поборется за жизнь, если в земле остался хотя бы один корень. Порой даже в лежачем состоянии баобаб продолжает расти, цвести и плодоносить. Иногда в пустых стволах баобаба устраивают кафе или автобусные остановки, при этом дерево остается живым.
Добавьте меня в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Telegram / Youtube / Одноклассники
Поделитесь постом с друзьями