ПМ, который не выстрелил

ПМ, который не выстрелил


Если у любого российского мужика спросить: "что означает аббревитура "ПМ?", то подавляющее большинство из них наверняка ответит, что это пистолет Макарова. Однако мало кто знает, что в истории российской авиации тоже был свой ПМ, который не получил и тысячной доли известности своего знаменитого оружейного "тезки". Но сегодня надо бы о нем вспомнить, поскольку ровно 100 лет назад, 10 июня 1925 года, впервые поднялся в небо самолет ПМ или ПМ-1 — один из первых советских авиалайнеров.

У него аббревиатура "ПМ" означала "Пассажирский-Майбах". Первое слово в пояснениях не нуждается, а второе означало, что на машине стоял двигатель немецкой фирмы "Майбах" (Maybach). Вообще, обозначения самолетов по моторам было весьма распространенным явлением в советской авиации 1920-х годов. Однако в случае с ПМ именно выбор двигателя, оказавшийся крайне неудачным, сыграл в судьбе машины роковую роль и в конечном итоге поставил крест на ее карьере.

Шестицилиндровый "Майбах" мощностью 250 л.с. был снят с какого-то трофейного немецкого самолета времен Первой мировой войны. Мотор был старый и сильно изношенный. а потому — весьма ненадежный. К тому же, он не выдавал паспортной мощности. В результате, тщательно изготовленный самолет с отличной для биплана аэродинамикой развивал скорость не более 180 км/ч, потолок не превышал 3000 метров, а дальность полета — 900 км.

Вдобавок, мотор то и дело глох. Пять из 11 полетов ПМ завершились вынужденными посадками вне аэродромов из-за внезапных отказов двигателя, а одна из таких посадок, в ходе попытки беспосадочного перелета из Москвы в Ленинград, обернулась серьезной аварией. Самолет, севший на кочковатое поле, перевернулся вверх колесами и получил значительные повреждения. К счастью, пилот и механик отделались ушибами, а больше на борту никого не было.

Непонятно, почему для, в общем-то, вполне удачной и перспективной машины не нашлось нормального мотора. Возможно, дело в том, что на ПМ не было госзаказа. Он создавался в инициативном порядке группой работников московского авиазавода №1 под руководством инженера-конструктора Александра Александровича Семенова. При этом "мэтрам" тогдашнего советского авиастроения — Туполеву, Поликапову и Григоровичу эта инициатива встала поперек горла, так как "выскочек-конкурентов" никто не любит.

Разумеется, "мэтры" не стали поддерживать и лоббировать проект, а мощные и современные авиамоторы были в большом дефиците и в первую очередь шли на военные самолеты. Неудивительно, что этнтузиастам, решившим сделать пассажирскую машину, выделили для нее двигатель по остаточному принципу. И вполне закономерно, что он оказался барахлом.

Тем не менее, в конце июля 1925 года самолет, наспех отремонтированный после аварии и получивший наименование "Московский Авиахим", зачем-то рискнули отправить в агитационно-пропагандистское турне Москва-Париж. Однако затея обернулась полным конфузом. В ходе перелета летчику пришлось трижды совершать вынужденные посадки из-за различных неполадок, а в районе Кёльна мотор окончательно "сдох".

До Парижа и даже до Франции "Авиахим" так и не дотянул, а обратно его пришлось везти в разобранном виде по железной дороге. На этом карьера ПМ завершилась и никакой информации о его дальнейшей судьбе я не нашел. Скорее всего, машину просто отправили на свалку.

В истории ПМ есть еще один очень неприятный момент, связанный с громким скандалом между его разработчиком Семеновым и авиаконструктором Н.Н. Поликарповым, который решил присвоить себе авторские права на машину на том основании, что на заключительном этапе проектирования он внес в ее проект кое-какие поправки.

Уладить вопрос миром не удалось и в сентябре 1925-го по жалобе Семенова была создана "Комиссия выяснения авторства по пассажирскому самолету с мотором "Майбах". Изучив обстоятельства дела, комиссия встала на сторону Семенова и присудила авторство ему, что очень разозлило Поликарпова. Больше об авиаинженере Семенове ничего не известно и никаких самолетов он в дальнейшем не проектировал. Скорее всего, Поликарпов, пользуясь своими связами, добился его увольнения из авиапрома.

1.Passazhirskij-samolet-PM-1-vo-dvore-aviazavoda-GAZ-1..jpg
ПМ выглядел довольно элегантно. В фюзеляже овального сечения размещалась пятиместная пассажирская кабина с багажным отделением, освещением и вентиляцией. Правда, туалета на борту еще не было.


Вид спереди.

3.PM-1-vo-dvore-aviazavoda-GAZ-1..jpg
Фото ПМ с автографом Семенова.

кёниг.jpg
Промежуточная посадка в Кенигсберге во время неудачного перелета в Париж.


Группа разработчиков машины и участников ее постройки.

profiles-resize.jpg
top-resize.jpg

Чертежи ПМ, выполненные Николаем Гордюковым.


Авиахимовский агитплакат в распространенной стилистике "тычущий палец", на котором легко можно угадать ПМ, хотя, художник сильно исказил форму вертикального оперения.
3