Ровно 125 лет назад, 9 июня 1900 года императрица Китая Цы-Си в ответ на вооруженную интервенцию европейских держав против китайских повстанцев-ихэтуаней одним махом объявила войну Англии, Франции, Германии, Японии, Италии, России, Австро-Венгрии и США. Так официально началась последняя война, в которой Российская Империя оказалась в числе победителей и взяла под свой контроль солидную территорию. Впрочем, в дальнейшем эта территория была потеряна.
29 июня русское войско перешло границу в районе Хабаровска и начало быстрое продвижение в глубь Маньчжурии, почти не встречая сопротивления. Затем вторжение началось еще с нескольких направлений — от Благовещенска, Никольска-Уссурийского и от станции Борзя.
Четыре армии общей численностью 100 тысяч солдат и офицеров, включая 20 тысяч забайкальских казаков, наступали по сходящимся направлениям, пока не встретились в центре Маньчжурии, в районе Харбина. Затем они развернули наступление на юг, в сторону Ляодунского полуострова. К ноябрю Россия оккупировала почти весь Северо-восточный Китай.
Тем временем, другой русский контингент численностью 13750 человек совместно с английскими, французскими, японскими, американскими и немецкими войсками прорвал несколько рубежей обороны и захватил столицу Китая — Пекин.
Война окончилась так называемым "Заключительным протоколом", согласно которому Китай выполнял ряд унизительных условий и выплачивал интервентам 450 миллионов лян (900 миллионов рублей) серебром. На долю России пришлось 150 (300) миллионов из этой суммы. Вдобавок, она сохранила свое военное присутствие в Маньчжурии и уходить оттуда не собиралась.
Победа досталась нашим войскам удивительно дешево. Согласно докладу военного министра генерала Куропаткина, в боях с китайцами погибло всего 220 российских солдат и 22 офицера, а 60 офицеров и 1223 солдата получили ранения.
Однако столь быстрый и легкий успех сыграл над Петербургским царским двором злую шутку. Николай Второй и его приближенные укрепились в мысли, что "желтолицые макаки", к которым они относили не только китайцев, но и вообще всех монголоидов, включая японцев, не представляют ни малейшей угрозы и абсолютно ничтожны в военном отношении.
Это заблуждение и шапкозакидательский настрой очень дорого обошлись нашей армии и флоту во время русско-японской войны, которая прошла совсем не так, как надеялся царь и его генералы. Но это уже другая и очень грустная для нас история.

Карта театра военных действий. Красной штриховкой показана территория, занятая российскими войсками.

Медаль, которой награждались российские участники войны с Китаем 1900-1901 годов.

Казачья походная кухня в Маньчжурии. Китайский поход 1900 года стал первой войной в которой русская армия широко применяла это полезное нововведение.


Российские пехотинцы — участники войны с Китаем в летней и зимней униформе.

Бравые конники Забайкальского Казачьего войска в Маньчжурии.

Российские и английские военные на понтонном мосту через одну из китайских рек.

Российская полевая артиллерия обстреливает город Тяньцзинь. Рисунок из журнала "Нива" за 1900 год.

Казаки и немецкие солдаты в Китае. Тогда они были союзниками.

Отряд русской пехоты на маньчжурской дороге.

Русские солдаты проходят через городские ворота Пекина.

9-й Восточно-сибирский стрелковый полк разбил палаточный лагерь в пекинском парке.

Трофейные китайские знамена и пушки. В центре - относительно современное казнозарядное полевое орудие Круппа, а все остальное - "арматы" XVII-XVIII веков.

Совместный парад союзников в центре Пекина. Парадом командовал русский генерал Линевич, это было знаком признания наиболее значительного вклада российских войск в победное завершение войны.