Хлопковый чизкейк по-японски

Эта традиционная японская выпечка называется хлопковой, потому что чизкейк получается легкий как хлопок. スフレチーズケーキ (Cotton cheesecake japanese) одновременно напоминает бисквит, чизкейк и суфле. Такой чизкейк можно приготовить в большой форме или сделать порционные кексики в формочках. Готовить десерт быстро и просто, но нам понадобится миксер. Чиз получается мягкий, нежнейший, в меру сладкий и он буквально тает во рту. Чем меньше форма для выпечки с высокими бортиками, тем соответственно будет выше десерт.

Ингредиенты:

Сыр сливочный - 165 г.

Молоко - 65 мл.

Масло сливочное - 35 г.

Яйцо куриное - 4 шт.

Сахар - 90 г.

Крахмал кукурузный - 15 г.

Мука - 60 г.

Сок лимонный - 0.5 ч.л.

Сахар ванильный - 0.5 ч.л.

Соль - щепотка

-2

В чашку выложим сливочное масло, сливочный сыр и молоко. Ставим посуду на водяную баню, постоянно помешиваем и ждем, чтобы консистенция стала однородной.

-3

Даем остыть молочной массе до теплого состояния.

-4

Яйца разделим на желтки и белки, желтки отправляем в молочную массу.

-5

Добавим к белкам сахар, ванильный сахар и соль. Взбиваем белки миксером до мягкой пены.

-6

Аккуратно смешиваем молочную массу с белковой.

-7

Добавляем в тесто лимонный сок.

-8

Добавляем в тесто муку и крахмал, снова аккуратно перемешиваем.

-9

У нас будет легкое воздушное тесто.

-10

Раскладываем тесто по любым удобным формам для выпечки. Формы обязательно ставим в воду. Можно взять глубокий противень, налить в него воду и поставить формы/формочки с тестом. Воды должно быть 2/3 высоты формочек.

-11

Духовку разогреваем до 160С и выпекаем чиз 15-20 минут.

-12

Всем вкусной жизни!

8