ДОМ.РФ проанализирует использование цифровых технологий в частном строительстве в России
Краткое резюме
ДОМ.РФ проводит исследование уровня цифровой зрелости в сфере индивидуального жилищного строительства в России. На первом этапе выявлено, что наиболее оцифрованным направлением в ИЖС является проектирование, а технологии «умного дома» пока не получили широкого распространения.
Группа ДОМ.РФ инициировала исследование уровня цифровой зрелости в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России. Об этом объявил глава «ДОМ.РФ Технологии» Александр Лукьянов на форуме ДОМ.РФ «Свой дом. Новая реальность частного жилья».
Лукьянов подчеркнул, что цифровизация становится решающим фактором конкурентоспособности на рынке жилищного строительства. Она позволяет ускорить процессы, сократить расходы, повысить качество услуг и обеспечить безопасность клиентов.
В рамках исследования специалисты анализируют, насколько активно бизнес использует цифровые технологии на разных этапах инвестиционно-строительного цикла: от взаимодействия с клиентами и банками до продаж и маркетинга. Цель исследования — разработать практические рекомендации для подрядчиков по повышению их цифровой зрелости и улучшению качества услуг.
На первом этапе исследования было проведено более 50 глубинных интервью с подрядчиками из сферы ИЖС и проанализировано почти 900 цифровых решений. В опросе участвовали малые, средние и крупные компании, работающие на рынке более двух лет.
Результаты первого этапа показали, что наиболее оцифрованным направлением в ИЖС является проектирование. Все подрядчики создают 3D-визуализации, но только 22% из них используют BIM-модели. Также активно применяются цифровые сервисы для продаж и маркетинга — 74% компаний уже внедрили такие инструменты. На этапе строительства самым популярным инструментом стало видеонаблюдение — 71% компаний ведут видеонаблюдение своих стройплощадок. Однако технологии «умного дома» на этапе эксплуатации пока не получили широкого распространения среди подрядчиков ИЖС — только 8% предлагают такие решения заказчикам.
Директор по цифровизации бизнеса «ДОМ.РФ Технологии» Денис Давыдов отметил, что бизнес-процессы компаний ИЖС проще, чем в многоквартирном строительстве, и требуют более простых платформенных решений. Он подчеркнул необходимость стандартизированных подходов цифровизации с высоким потенциалом масштабирования.