Победу в конкурсе одержала птица в трауре.
Уастники European Wildlife Photographer of the Year 2025 доказали, что для встречи с дикой природой не нужно отправляться на край света. В объективе фотокамер ― дикая природа во всем ее великолепии и трагизме. Леса, горы и водоемы полны удивительных существ, которые живут совсем рядом с человеком, но остаются незаметными для большинства из нас.
Победителем конкурса стал Лука Лоренц, 20-летний фотограф-самоучка из Берлина, с трогательной фотографией самца воробьиного сыча, который потерял сначала самку, а потом и птенцов. Лука много дней наблюдал за семьей этих сов в немецком лесу, и однажды обнаружил, что их мать пропала. Самец старательно выхаживал птенцов, которые еще не умели летать, но уже выбирались из дупла на дерево. Однажды после ночной охоты отец вернулся с мышью, и не увидел в гнезде птенцов: скорее всего, они стали обедом для какого-нибудь хищника. Птица села на ветке и замерла со своей еще живой добычей. Так самец просидел несколько минут, он словно пребывал в трауре. Его работа, полная печали и отчаяния, затронула сердца жюри и зрителей.
Тонкий лед на дне ледниковой пещеры отражает солнечные лучи
Шимпанзе отдыхает на дереве, словно в гамаке, в национальном парке Уганды
Самка сороконожки защищает своих новорожденных детенышей от хищников
Им тоже не чужд материнский инстинкт, хоть и выглядит жутко? А вот тут мы рассказали о гигантской сороконожке и других животных, которые могут присниться в кошмарах.
Альпийские тритоны обнаружили икру лягушек и решили ей полакомиться
Горные козлы отдыхают в тумане на рассвете
Минимализм природы и закат во время полярного дня над шельфовым ледником в Антарктиде
Выдра собирается вернуться в воду после трапезы
Черепаха-сыщик: он покрыта флуоресцентной краской, на которой остаются отпечатки браконьеров
Выглядит, как картина, но на самом деле это способ найти людей, которые незаконно охотятся на морских черепах.
Замерзшие торфяные болота в Эстонии
Арктический волк после охоты
Лебеди собрались на единственной реке, которая не перемерзает на зиму
Самец воробьиного сыча держит в когтях мышь, предназначенную для птенцов, которых больше нет
А вот тут мы рассказывали про самых необычных совиных, которые живут в норах.