"АЛРОСА" обдумывает извлечение попутного золота на россыпях в Мирнинском районе
Краткое резюме
«АЛРОSA» планирует оценить эффективность извлечения попутного золота при добыче алмазов на россыпях в Мирнинском районе. Запасы золота на месторождениях Горное и Ирелях утверждены в объёме 433 кг.
«АЛРОSA» обдумывает извлечение попутного золота на россыпях в Мирнинском районе
Москва, 27 октября, INTERFAX.RU — «АЛРОСА» рассматривает возможность извлечения попутного золота при добыче алмазов на россыпных месторождениях Мирнинско-Нюрбинского ГОКа, сообщила компания.
Вилюйская геологоразведочная экспедиция «АЛРОСА» получила положительное заключение Росгеоэкспертизы на проведение геологоразведочных работ в Мирном. Специалисты намерены оценить эффективность извлечения золота из продуктов обогащения алмазосодержащих песков на обогатительной фабрике №3.
Ранее были утверждены запасы золота на россыпных месторождениях Горное и Ирелях, принадлежащих Мирнинско-Нюрбинскому ГОКу, в объёме 433 кг. Сейчас попутная добыча золота применяется одновременно с промывкой алмазоносных песков на сортировочных установках в Мирнинском районе.
Совместные работы геологов и специалистов ГОКа помогут определить, насколько экономически оправдано дополнительное извлечение золота из продуктов обогащения, поступающих на фабрику для добычи алмазов.
«После того как мы подтвердим эффективность, попутную добычу золота смогут внедрить в производственный процесс обогатительной фабрики», — заявил через пресс-службу главный геолог «АЛРОСА» Роман Желонкин.
Лицензию на попутную добычу золота и других драгметаллов «Алмазы Анабара» — дочка «АЛРОСА» — получила ещё в 2016 году. «Алмазы Анабара», ведущее добычу на россыпях в северной Якутии, извлекает примерно 180 кг золота в год в качестве попутного полезного ископаемого. В прошлом году «Алмазы Анабара» приобрели у «Полюса» золоторудное месторождение Дегдекан в Магаданской области с разведанными запасами примерно в 100 тонн золота, в том числе балансовыми запасами С1+С2 — 38 тонн.