1 декабря 2025 года в Екатеринбурге начнет работу XXII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Смотр откроется показом новой работы режиссера Рауля Гейдарова «День рождения Сидни Люмета».
В 2022 году Рауль Гейдаров завоевал Гран-при фестиваля за короткометражный фильм «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама». Его новая лента продолжает исследовать темы взросления, памяти и семейных связей.
В центре сюжета – 17-летний Дато и его бабушка, которые поддерживают контакт на руинах некогда большой семьи. Размеренное течение жизни нарушает неожиданное появление матери Дато, которую он не видел несколько лет.
В фильме снимались Артем Кошман, Джульетта Степанян, Мариэтта Цигаль-Полищук. «День рождения Сидни Люмета» получил Гран-при фестиваля «Окно в Европу» в 2025 году.
«Гейдаров снял высокотемпературную, пульсирующую страстями трагикомедию, одновременно прочно укорененную в реальности и в то же время концентрированно сказочную. Тем удивительнее, что во многом это автофикшн. Яркие, полнокровные актерские работы напоминают лучшие традиции грузинского кино, например, картину Абуладзе «Я, бабушка, Илико и Илларион», – отмечает кинокритик, эксперт «Кинопробы» Лариса Малюкова.