Покупателем зарубежных активов «Лукойла» станет Gunvor Group

Покупателем зарубежных активов «Лукойла» станет Gunvor Group - актуальные новости по теме Бизнес на Toplenta

Покупателем зарубежных активов «Лукойла» станет Gunvor Group Ltd, сообщила пресс-служба российской нефтяной компании. 

«Лукойл» получил от Gunvor предложения о приобретении LUKOIL International GmbH (100% «дочка» российской компании), которая владеет зарубежными активами группы. «Лукойл» со своей стороны обязался не вести переговоры с другими потенциальными покупателями.

Ключевые условия сделки согласованы сторонами. Но заключение обязывающего договора связано с получением Gunvor разрешения Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC), а также лицензий, разрешений и согласований в других странах. Стороны пообещали при необходимости обращаться за продлением действующей лицензии, выпущенной OFAC, и прочими разрешениями, чтобы обеспечить бесперебойную операционную деятельность международных активов «Лукойла» и их банковского обслуживания до завершения сделки.

Продажа LUKOIL International GmbH связана с введением отдельными государствами ограничительных мер против «Лукойла» и его дочерних обществ, отметили в российской компании.

22 октября 2025 года OFAC Минфина США ввело санкции против «Роснефти» и «Лукойла», а также их дочерних предприятий. Компании включены в так называемый список SDN (Specially Designated Nationals List). В середине октября аналогичные меры против российских нефтяных компаний ввела Великобритания.

На этом фоне «Лукойл» 27 октября объявил о планах продать свои международные активы. В компании отмечали, что рассматривают предложения потенциальных покупателей, а сделки будут реализовываться в соответствии с лицензией OFAC. 

Эксперты оценили зарубежные активы «Лукойла» в $12-15 млрд. По их мнению, вынужденность продажи и санкционное давление подразумевают дисконт к рыночной цене в 50–70% и в итоге активы могут быть проданы за треть цены. 

Основным акционером «Лукойла» — крупнейшей частной нефтяной компании России — является миллиардер Вагит Алекперов (№1 в Рейтинге российских миллиардеров — 2025 Forbes, состояние $28,7 млрд). В апреле 2022 года Алекперов ушел с поста президента «Лукойла», через несколько дней после того, как Великобритания ввела против него санкции.

Gunvor является одним из крупнейших мировых трейдеров, в его создании принимал участие российский миллиардер Геннадий Тимченко (№6, $ 23,2 млрд). В марте 2014 года, опасаясь санкций, Тимченко продал 44% Gunvor своему партнеру Торбьерну Торнквисту. 

📌 Похожие новости

Похожие новости на Toplenta - актуальные события

Больше, чем BI: 23 фичи Luxms BI, которыми мы гордимся. Часть 2: Функционал классической BI-системы

Это вторая часть серии «23 фичи Luxms BI, которыми мы гордимся». В первой (прочитать можно здесь)...

30.10.2025 08:36
Посол КНР Чжан Ханьхуэй — Forbes: «У предприятий России и Китая широкие возможности» - похожая новость на Toplenta

Посол КНР Чжан Ханьхуэй — Forbes: «У предприятий России и Китая широкие возможности»

— Как вы оцениваете присутствие и масштаб китайского бизнеса в России и российского в Китае? — Под...

30.10.2025 08:00
Похожие новости на Toplenta - актуальные события

Аналитики сообщили о росте числа визитов в ветеринарные клиники на 14%

Число трансакций по оплате услуг ветеринарных клиник в январе-сентябре 2025-го увеличилось на 14%...

30.10.2025 07:55
Похожие новости на Toplenta - актуальные события

Jazeera Airways планирует запустить стыковочные рейсы из России в Лондон и Париж

Авиакомпания Jazeera Airways планирует запустить в 2026 году рейсы из России в Европу со стыковкой...

30.10.2025 07:41
Похожие новости на Toplenta - актуальные события

«Сбербанк Инвестиции» стали миноритарным акционером «Пивоварен Бочкарев»

Компания «Сбербанк Инвестиции» в рамках дополнительной эмиссии получила 9,1% в третьем по объему...

30.10.2025 07:31
Похожие новости на Toplenta - актуальные события

Аналитики оценили нехватку кадров в пищевой отрасли в 2,5 млн человек

Дефицит кадров в пищевой промышленности в России может составлять 2,5 млн человек, пишут «Известия»...

30.10.2025 07:01