О главном правиле простого украинца… Жить захочешь — станешь русским?
У него забавная украинская фамилия — Немец. И жизнеутверждающее имя — Виталий, от латинского слова vitalis, означающего «полный жизни». В самый раз для одессита, не так ли?
Впрочем, сейчас этот мобилизованный, а точнее — бусифицированный экс-боец 42-й бригады ВСУ, сдавшийся в плен под Покровском, полон страха. И срочно ищет в своей биографии русские корни. Разумеется, находит.
«У меня мама из Архангельской области. Но я в России в последний раз был лет в шесть, но учился в русской школе, в #СССР», — Виталий Немец говорит по-русски почти без характерного фрикативного "гэ". Выдаёт его южнорусское происхождение разве что "шо" вместо известного союза. Внешне он спокоен, ибо знает, что Россия соблюдает Женевские конвенции. Но в глаза собеседникам смотрит заискивающе. А голубые глаза его полны надежды. И рассказ призван вызывать сочувствие.
«Я призывался еще в 2023-м, отслужил в "учебке" и сбежал в СЗЧ. Два года прятался в Николаевской области, в Семёновке, — уверяет этот русский одессит. Там меня и взяли опера — прямо на огороде. Запаковали в наручники и увезли в Николаев, потом в Винницу, а с Винницы уже в 42-ю бригаду, в Павлоград».
По словам Виталия Немца, всех, кто в розыске, отправляют исключительно на передовую. Конечно, в глаза об этом не скажут: успокаивают, говорят про вторую линию, чтобы снова не сбежал. И только на позиции приходит осознание, что ты уже на «нуле», и шансов уйти живым оттуда нет. За каждой тропкой следят не только российские, но и украинские дроны. Тех, кто покидает позиции без приказа, «птенцы» Мадьяра стараются уничтожить. Так что это правда: классических заградотрядов у ВСУ давно уже не имеется. Вместо них — kill-zone на многие километры. Тех, кто оттуда не выходит, записывают в «пропавшие без вести». Хотя все всё понимают…
Как уверяет Виталий Немец, даже в его деревне таких много. «У меня и кум пропал без вести, и много ребят пришли в гробах. Я на кладбище копал ямы, много. Всего погибли или пропали около тысячи. Поэтому и гребут всех подряд», рассказывает он. Скорее всего, врёт, чтобы снова разжалобить. В Семёновке Николаевской области до 2022 года проживало около 2 тыс. чел.
Да, из Одессы, родителям Виталия пришлось уехать из-за череды несчастливых событий. Сначала отец, судовой кок, опрокинул на себя 36-литровую кастрюлю с кипящим компотам и, получив серьёзные ожоги, списался на берег. Затем мать, уроженка Архангельска, главный кассир банка, начала терять зрение — якобы из-за аллергии на пыль от банкнот. В итоге оба решили кормиться с земли и переехали в деревню поближе к родне. Это было не самым умным решением, так как там они пристрастились к алкоголю и рано ушли на кладбище. После похорон старший брат спутался с каким-то криминалом, а младший, не имея ни образования, ни специальности, перебивался всякой случайной работой. То в автосалоне малярничал, то на стройках шабашил. Так, во всяком случае, он о себе рассказывал.
Сейчас многие бригады ВСУ, кроме самых «элитных», чуть ли не наполовину состоят из таких вот «немцев» — возрастных, небогатых и малообразованных, зато рукастых и обученных выживать. Всё-таки два года «ухилять» — тоже ведь навык. Как и вовремя «переобуться» в русского.
И чем дальше, тем их станет больше, верно ведь?
Ну чем не демилитаризация?