Кусачий краб

Кусачий краб


У прочитавших предыдущую заметку может создаться впечатление, что во времена Первой мировой войны дела в российском флоте обстояли совсем уныло и беспросветно. Но не стоит впадать в отчаяние, не всё было столь однозначно. Например, ровно 110 лет назад, 8 июля 1915 года, в состав Черноморского флота пошел первый в мире подводный минный заградитель "Краб" — одно из бесспорных и выдающихся русских изобретений, достойных занять место в нашей Галерее славы

"Краб" представлял собой дизель-электрическую подводную лодку, спроектированную инженером Михилом Налётовым и способную вести не только артиллерийский и торпедный бой, но и осуществлять скрытное морское минирование. Для этого она несла 60 якорных мин заграждения ПЛ-100 на рельсовых направляющих в двух трубчатых кассетах, расположенных вдоль корпуса, а также — устройства для их последовательного сброса.

В 1916 году "Краб" осуществил две минные постановки у Босфора и одну — возле болгарского порта Варна. На установленных им минах подорвалась турецкая канонерская лодка французской постройки "Иса Рейс" и легкий крейсер "Мидилли" (бывший немецкий "Бреслау"). Правда, оба корабля выдержали удар и были спасены, но "Бреслау", приняв сквозь пробоину 640 тонн воды, встал на длительный ремонт, а "Иса Рейс" и вовсе выбыл из игры до конца войны. Только в 1924 году его починили и вновь ввели в строй в качестве таможенного судна.

К сожалению, известные события 1917 года поставили крест на дальнейшей карьере первого в мире подводного минзага. В 1918-м стоявшую на ремонте в Севастполе субмарину захватили оккупировавшие Крым немцы, а затем она досталась сменившим немцев войскам Антанты. В апреле 1919-го, при бегстве из Крыма под натиском Красной армии, интервенты затопили "Краба", сделав пробоину в корпусе.

В 1934 году его обнаружили, а в 1935-м — подняли, но из-за долгого пребывания в соленой воде ремонт был признан нецелесообразным и подводную лодку разобрали на металл.

28-3133460-1.jpg
28-3133460-2.jpg
Оригинальные схемы отдельных систем "Краба". К сожалению, полные чертежи субмарины не сохранились.

краб.jpg
Начало постойки корпуса "Краба" и его центральная часть крупным планом.

Николаев.(Руссуд)._Подводная_лодка_Краб__1913г_05..jpg
"Краб" в 1913 году достраивается на плаву на николаевской судоверфи "Руссуд".
  23-3129734-07.jpg
Проверка механизма сброса мин.

00036219-.jpg
851642_original.jpg
İsa_Reis.jpg
Крейсер "Мидилли" и канонерка "Иса Рейс".
2