Призраки Цусимы

Призраки Цусимы
В дополнение к предыдущему посту — фотогалерея русских кораблей, погибших или сдавшихся в плен в Цусимском сражении.


Флагманский эскадренный броненосец "Князь Суворов" — затонул. Из 867 человек команды никто не спасся, кроме адмирала Рожественского и нескольких офицеров его штаба, которых эвакуировали заранее.


Эскадренный броненосец "Ослябя" — затонул. Из 778 членов команды погиб 531 человек. Первая жертва сражения.


Эскадренный броненосец "Император Александр III" — затонул. Из 866 членов экипажа никто не спасся.


Эскадренный броненосец "Бородино" — затонул. Из 865 членов команды спасся один матрос.


Эскадренный броненосец "Наварин" — затонул. Из 681 члена команды спаслись три человека.


Броненосец береговой обороны "Адмирал Ушаков" — затоплен экипажем под угрозой захвата.


Эскадренный броненосец "Сисой великий" — сдался японцам, но впоследствии затонул из-за повреждений.


Эскадренный броненосец "Орел" — сдался.


Эскадренный броненосец "Император Николай I"  — сдался.


Броненосец береговой обороны "Адмирал Сенявин" — сдался.


Броненосец береговой обороны "Генерал-адмирал Апраксин" — сдался.


Броненосный крейсер "Владимир Мономах" — затоплен экипажем.


Броненосный крейсер "Дмитрий Донской" — затоплен экипажем.


Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов" — затоплен экипажем.


Бронепалубный крейсер первого ранга "Светлана" — затоплен экипажем.


Миноносец "Бедовый" — сдался вместе с командиром эскадры адмиралом Рожественским. Удивительно подходящим оказалось название.

В голове не укладывается, какими же потрясающими [censored] надо быть, чтобы бездарно и бесполезно "пролюбить" столь колоссальную мощь, стоившую России неимоверных усилий и огромных средств.

А через два дня царь-батюшка написал в своем дневнике: "Окончательно подтвердились ужасные вести о гибели почти всей эскадры в двухдневном бою. Рожественский ранен и взят в плен. День стоял дивный, что прибавило грусти на душе. Имел три доклада. Завтракал с Петюшей. Ездил верхом. Обедали: Ольга, Петя, Воронов командир Приморского драгунского полка и его жена".

И больше — ни слова о Цусиме!!! На следующий день царь описывал, как он катался на байдарке, а потом поехал в Гатчину и там "катался в зверинце". Все-таки, сказочно повезло Российской Империи с ее последним самодержцем-страстотерпцем. У меня просто нет слов.
3