Считаем чужие лайки: есть ли на Хабре накрутки?

Как и в любом сообществе, на Хабре есть свои мифы, суеверия и легенды. Один из таких мифов звучит примерно так:
«Сегодня Хабр умирает особенно мощно. Администрация ресурса, ведомая беспрецедентной алчностью, распахнула ворота платформы перед коммерческими компаниями. И теперь солнце над Хабром навсегда заслонили корпоративные аккаунты, в которые пишут лишь посредственные рерайтеры и LLM. Разрозненная и всё уменьшающаяся горстка независимых авторов, помнящих, каким был тот Хабр, не способна ничего противопоставить стихийному бедствию. Ведь любую корпоративную статью через минуту после публикации боты накручивают до +10 рейтинга. И она катапультируется прямиком на первую страницу ленты Лучшее за сутки.»

Если попросить привести какие‑нибудь аргументы в пользу данного тезиса, вам вполне могут сперва сказать:
«Вы что, сами не видите?! По‑моему, это очевидно. Конечно, у меня нет точных данных, так как доступ к API Хабра закрыт и об истинном положении вещей мы можем лишь гадать, но...»
А после волшебного «но» продолжить:
«...но по моим внутренним ощущениям корпоративные рерайтеры пишут уже порядка 70‑80‑90% всех статей Хабра. Вот, например, одна статья, которая мне не понравилась. Разве может быть у статьи, которая мне не нравится такой высокий рейтинг? Не может! Уж поверьте моему опыту, я давно тут варюсь и всё‑всё знаю. А если уж вы хотите объективный критерий, то советую обратить внимание на отношение времени публикации в миллисекундах к количеству закладок. Оно выглядит крайне подозрительно»

У въедливого зануды подобный ответ мог бы породить ещё больше вопросов. Однако не все выражения, которые мы слышим в жизни предназначены для вдумчивого осмысления. Например, странно было бы обсуждать индексы Ласпейреса и Пааше в беседе, начавшейся с фразы «Вот раньше на рубль можно было купить первое, второе и компот, а сейчас...».

Тем не менее. Если вы тот самый въедливый зануда, для которого не «всё и так понятно», то специально для вас я взял карандаш, бумагу, графический программируемый калькулятор Casio fx‑7000G и кое‑что посчитал.

requests.get('https://habr.com/')

📌 Похожие новости

Нет изображения

Как выбрать тг-канал для рекламы в Telegram: обзор сервиса TGStat

В статье расскажу, как за несколько минут проверить тг-канал и понять, стоит ли покупать там...

27.08.2025 12:29
Нет изображения

Не бойся волка, бойся мрак следующий за ним

Недавно была опубликована статья про человека, которого уволили из компании за то, что он состоял в...

11.08.2025 18:34
Нет изображения

Крах найма в IT. Подделанные Паспорта и Трудовые книжки. Волки-менторы как раковая опухоль рынка

IT менторы говорят своим ученикам подделывать документы: Паспорта РФ, выписки об опыте работы с...

07.08.2025 12:46
Нет изображения

Волк уволен из Газпрома за подписку на Антона Назарова

В сеть слили сообщение Максима Ульянова, руководителя из Рутуба (холдинг Газпром-Медиа). Он...

03.08.2025 22:55
Нет изображения

Кандидат сбежал в слезах. Про накрутку опыта

У него в резюме Python, Playwright, Pytest, Jenkins, Docker, Kafka, GitHub, GitLab, и он вёл...

29.07.2025 06:28
Нет изображения

Про реальный опыт, и нужен ли он

Всем доброго времени суток! Меня зовут Сергей, мне 18 лет, я Angular разработчик. Это моя первая...

02.05.2025 08:15