Ровно 110 лет назад, 15 апреля 1915 года, французская армия приняла на снабжение стальную каску Адриана — первый образец доспехов, разработанный и доведенный до массового производства не в античности и не в средневековье, а в новейшее время и предназначенный в первую очередь для защиты солдат на поле боя от огнестрельного оружия. Главным образом — от осколков снарядов и шрапнели.
Французы первыми оценили серьезность этой угрозы и нашли способ ее значительно уменьшить. Уже к сентябрю 1915 года буквально все передовые части французской армии, находившиеся на линии боевого соприкосновения, получили стальные шлемы, разработанные генералом Огюстом Луи Адрианом.
И хотя "адрианка" совсем не держала винтовочные и пулеметные пули, благодаря ей смертность французских солдат от ранений в голову сократилась в четыре раза (!), поскольку подавляющее большинство таких ранений приходилось на артогонь.
Неудивительно, что уже осенью того же года французскому примеру последовали англичане, принявшие на снабжение свою каску Броуди, потом — немцы, а за ними — австрийцы, американцы, итальянцы и турки, которые скопировали либо франко-английские, либо — германские шлемы.
И только в России — единственной из крупных воюющих держав, в годы Первой мировой войны производство касок не было налажено. Более того, их долгое время даже не пытались импортировать, поскольку
Только осенью 1916 года, когда уже погибли сотни тысяч, во Франции был заказан миллион "адрианок", из которых до октябрьского переворота в Россию успели доставить всего 340 тысяч. Потом, по понятной причине, поставки прекратились. Впервые на русско-германском фронте французские каски с двуглавыми орлами появились в июне 1917-го. Ими снабдили отдельные ударные "батальоны смерти", но никакой роли в войне они уже не сыграли.
Зато в РККА эти же каски с нарисованными поверх орлов или с приклепанными жестяными звездами применялись вплоть до конца 1930-х, пока их не заменили "халхинголками" образца 1936 года. Но это уже другая история. А во Франции было изготовлено в общем счете более 20 миллионов шлемов Адриана, которые, помимо самой Франции, широко применялись в армиях десятков стран, включая Бельгию, Италию, Грецию, Югославию, Румынию, Польшу, Японию, Марокко, Перу ,Бразилию, Аргентину, Мексику, Эфиопию и многие другие.
На заставке — французские солдаты в обмундировании образца 1915 года, касках Адриана и в примитивных противогазах типа "мокрые маски".

Слева и в центре — французские каски Адриана образца 1915 года, склепанные из пяти частей, а справа каска межвоенного периода образца 1926 года, цельноштампованная из стального листа. Но приклепанный гребень и припаянная эмблема (горящая граната с буквами "RF") остались. Раскраска заменена с сине-серой на оливково-зеленую.

Более редкие и экзотичные образцы "адрианок". Слева — наградная каска с накладной бронзовой пластиной на козырьке, на которой, помимо узора, выгравировывалось ФИО и звание награжденного. В центре — каска для танкистов с кожаным налобным валиком вместо козырька, а справа — "штурмовая" каска с лицевым забралом.

Русская каска, поступившая из Франции в финале Первой мировой войны, аналогичная каска с замененной эмблемой, выпущенная в СССР в начале 1930-х и американский плакат, посвященный РККА, с советским солдатом в каске Адриана.