Двадцать лет назад, 7 апреля 2005 года, Линус Торвальдс создал самый первый коммит в «информационном менеджере из ада» Git.
За эти двадцать лет Git превратился из простого маленького личного проекта в самую масштабную и популярную систему управления версиями.
Лично для меня это было захватывающее приключение в мире ПО, со своими взлётами и падениями.
Я начал пользоваться Git лишь спустя всего несколько месяцев после первого коммита, и применение его было достаточно необычным. А затем я стал сооснователем GitHub, написал самую, наверно, популярную книгу про Git, создал официальный веб-сайт проекта, организовал ежегодную конференцию разработчиков и так далее — этот проект изменил мир разработки ПО, но лично для меня он стал огромным изменением в судьбе.
Я подумал, что сегодня, когда проект Git входит в свой третий десяток лет, было бы интересно вспомнить самые первые дни Git и немного рассказать о том, почему этот проект кажется мне бесконечно восхитительным. Читать дальше →
[Перевод] 20 лет Git, странному и прекрасному