На аукционе Christie’s, который состоится в мае в Нью-Йорке, будет выставлен на продажу холст Энди Уорхола, который привлечет внимание к одной из самых мрачных тем в его творчестве. Картина «Большой электрический стул», написанная в 1967–1968 годах, имеет размер чуть более шести футов и оценивается в 30 миллионов долларов, сообщает artnet.
Через год после того, как картина была представлена на первой крупной европейской ретроспективе Уорхола в стокгольмском музее Moderna Museet, она была приобретена бельгийскими коллекционерами Роджером Маттисом и Хильдой Колле. С тех пор она оставалась в их коллекции.
Уорхол говорил: «Чем больше вы смотрите на одну и ту же вещь, тем больше теряется ее смысл, и тем лучше и опустошеннее вы себя чувствуете». Его серия «Смерть и катастрофы», начатая в 1963 году, иллюстрирует эту идею.
Фото: редакция.