Ла Лига заключила сделку на трансляцию матчей в Испании на пять лет за €5,25 млрд
Краткое резюме
Ла Лига продала права на трансляцию своих матчей в Испании на период с сезона 2027/28 по сезон 2031/32 компании Telefónica и стриминг-сервису DAZN за €5,25 млрд. Это на 6% больше по сравнению с предыдущим периодом.
Испанская футбольная лига Ла Лига заключила соглашение о продаже прав на трансляцию своих матчей внутри страны на период с сезона 2027/28 по сезон 2031/32. Как сообщает Mundo Deportivo, сделка была заключена с компанией Telefónica и стриминг-сервисом DAZN. Общая сумма контракта превысила 5,25 млрд евро, что на 6 % больше по сравнению с предыдущим периодом, оценённым в 4,95 млрд евро.
Доходы Ла Лиги от внутренних медиа за новый период, включая трансляции матчей второго дивизиона, достигнут более 6,1 млрд евро, что на 9 % больше предыдущего цикла. Президент Хавьер Тебас подчеркнул, что ускорение тендера было необходимо для сохранения значимости лиги в условиях растущей конкуренции.
Согласно информации SportsPro, Ла Лига станет третьей футбольной лигой, годовой доход которой от трансляций внутри страны превысит 1 млрд евро. Лидирующие позиции по этому показателю занимают Английская премьер-лига и Бундеслига. При этом годовой доход Немецкой футбольной лиги (DFL) от медиа, составляющий 1,12 млрд евро, учитывает второй дивизион и пакеты лучших моментов.
В рамках новых соглашений Telefónica и DAZN будут транслировать по пять матчей в каждый игровой день. Стоит отметить, что Telefónica, которая ведёт трансляцию через свою платную сеть Movistar, утратит эксклюзивное право на показ матчей в течение трёх игровых недель, как это было в текущем и следующем сезонах.
Ла Лига также подтвердила заключение долгосрочного соглашения с BBC Sport, которое предоставит компании доступ к записям лучших моментов матчей. В соответствии с договором, веб-сайт, приложение и социальные сети BBC Sport будут регулярно публиковать контент Ла Лиги. Ранее в этом году лига заключила контракты со Sky Sports.
После 13 туров чемпионата Испании сезона 2025/26 лидирующую позицию в турнирной таблице занимает мадридский «Реал» с 32 очками, за ним следуют «Барселона» с 31 очком и «Вильярреал» с 29 очками. 14-й тур стартовал 28 ноября и завершится 1 декабря. Действующим чемпионом Испании является «Барселона».