Культура

Государственный ансамбль Татарстана покажет музыкально-хореографический спектакль «Свадьба» в филармонии

Государственный ансамбль Татарстана покажет музыкально-хореографический спектакль «Свадьба» в филармонии - актуальные новости по теме Министерство культуры на Toplenta

Краткое резюме

Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан представит музыкально-хореографический спектакль «Туй» («Свадьба») в Татарской филармонии имени Тукая 7 и 11 декабря. Постановка знакомит зрителей с традициями свадебного обряда татар начала ХХ века.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан выступит с концертом в Татарской филармонии имени Тукая 7 и 11 декабря, информирует региональное министерство культуры. В первом отделении будет представлен музыкально-хореографический спектакль «Туй» («Свадьба»). Художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист РФ и народный артист РТ Айрат Хаметов, поясняет, что постановка позволяет зрителям познакомиться с традициями свадебного обряда казанских и сибирских татар начала ХХ века. Хаметов отметил, что свадебный обряд претерпел значительные изменения на протяжении многих лет, особенно в советскую эпоху. Ансамбль провёл полгода, исследуя архивы и собирая информацию о ритуалах и обрядах, связанных с браком в эпоху татарского купечества. «Спектакль „Свадьба“ — это результат кропотливой работы, которая позволила нам воссоздать культурный код нашего народа», — подчеркнул он. Во втором отделении ансамбль продолжит знакомить публику с культурой татарского народа, представив песни и танцы из своего золотого фонда. Айрат Хаметов отметил, что Госансамбль имеет богатую историю и множество произведений в своём репертуаре. Задача коллектива — сохранить эти сокровища. Ансамбль бережно восстанавливает давно не исполнявшиеся номера, делает аранжировки и постепенно добавляет этнические инструменты, такие как кыл-кубыз, домбра, мандалина, чтобы достичь аутентичного звучания.

Фильтры и сортировка