В Дрвенграде начался фестиваль "RT.Док: Время наших героев"
Краткое резюме
В этнодеревне Дрвенград в Сербии стартовал фестиваль документального кино «RT.Док: Время наших героев». На открытии показали фильм «Итальянское сопротивление. Фильм 2-й. Преодоление», а в программе — картины о Донбассе, Боснии и Дагестане.
В этнодеревне Дрвенград в Сербии стартовал международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время наших героев». Режиссёр Эмир Кустурица вновь стал хозяином мероприятия, открыв двухдневную программу показов и дискуссий.
Кустурица подчеркнул уникальность документального кино и отметил, что просмотр таких фильмов на большом экране создаёт более сильные эмоции по сравнению с просмотром по телевидению. «Как сказали бы в Сербии — наслаждайтесь программой», — добавил он.
На открытии фестиваля состоялась премьера фильма Екатерины Яковлевой и Олега Некишева «Итальянское сопротивление. Фильм 2-й. Преодоление». Это трагикомедия с элементами шпионского детектива, рассказывающая о подпольном фестивале запрещённых фильмов об СВО, который провели трое россиян в Италии.
«Мы привезли в Италию фильмы с фронта. Фестиваль проводили подпольно, потому что оголтелая русофобия не позволяет доносить правду открыто», — отметила генеральный продюсер фестиваля, руководитель документального канала RT Екатерина Яковлева.
Во второй день фестиваля будет показан фильм Татьяны Борщ «Донбасс. Дети». Также состоится премьера картины документалистов RT Виталия Бузуева и Михаила Бурова «Дейтонский договор. Мир на весах», посвящённой причинам и последствиям соглашения, завершившего Боснийскую войну. Авторы исследуют, почему спустя почти три десятилетия споры вокруг Дейтонских соглашений продолжаются и что ждёт Боснию и Герцеговину при нарушении установленного баланса.
Кроме того, зрителям представят фильм «Один. Поле. Воин» Руслана Гусарова и Артёма Сомова — историю дагестанского сапёра Закарьи Алиева, который три недели в одиночку выживал в окружении. В картине Ольги Кирий «Я обвиняю фашизм» представлены свидетельства жителей Курской области и признания украинских боевиков, рассказывающие о преступлениях киевского режима.
В рамках деловой программы пройдёт дискуссия «Балканы и Донбасс — уроки истории», посвящённая параллелям между судьбой Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) и Донбассом, а также влиянию западного вмешательства на региональные конфликты.
Фестиваль объединяет документалистов, военкоров, артистов, поэтов, музыкантов и общественных деятелей. Все работы связаны общей идеей — «Это время героев». В центре каждого фильма — истории защитников, волонтёров, врачей, корреспондентов и участников гуманитарных миссий. Коллекция фестиваля включает более 100 лент, созданных RT, Первым каналом, ВГТРК, телеканалом «Звезда», СПАС и независимыми режиссёрами из России и зарубежных стран.