Самозанятым таксистам могут разрешить работать без постоянной регистрации
Изменения вносятся в закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».
Граждане страны при межрегиональном передвижении не ограничены в своих правах на труд, образование, медицинскую помощь по месту постоянной или временной регистрации, указал первый заместитель комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин. Он считает, что ограничения по отношению к таксистам несправедливы.
Замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что изменения направлены на обеспечение равных прав на труд для самозанятых таксистов.
Отмечалось, что покупка нового автомобиля стоимостью 1,7–2 млн руб. «представляет собой неподъемную финансовую ношу» для среднестатистического водителя такси, однако именно это и потребуется сделать, чтобы соответствовать закону о локализации.