Трамп подписал закон, прекративший шатдаун в США
Глава Белого дома подписал документ спустя примерно два часа после того, как палата представителей проголосовала за возобновление оказания продовольственной помощи, выплату зарплат сотням тысяч федеральных служащих и восстановление системы управления воздушным движением, отмечает агентство.
Контролируемая республиканцами палата представителей приняла законопроект 222 голосами против 209. Отмечается, что федеральные служащие смогут вернуться к своим обязанностям уже в четверг. При этом пока нет ясности насчет того, как быстро возобновятся все государственные услуги и операции.
Финансирование продлится до 30 января, в результате чего федеральный бюджет продолжит увеличивать свой долг, составляющий $38 трлн, примерно на $1,8 трлн в год, отмечает Reuters.
11 ноября сенат США проголосовал за прекращение приостановки работы правительства. CNN сообщал, что «небольшая группа демократов» вместе с республиканцами проголосовала за выделение средств на возобновление работы федерального правительства, не поддержав при этом требование своей партии о продлении расширенных субсидий в рамках закона о доступном медобслуживании.
Шатдаун в США стартовал 1 октября. Конгресс не одобрил годовой бюджет и временное финансирование, так как республиканцам во главе с президентом США Дональдом Трампом и демократам не удалось прийти к согласию по вопросу принятия временного финансирования.