Культура

Театр кукол «Сказ» представил спектакль по сказкам Сергея Козлова

Театр кукол «Сказ» представил спектакль по сказкам Сергея Козлова - актуальные новости по теме Театр кукол сказ на Toplenta


Новоуральский театр кукол «Сказ» представил детский спектакль «Как Ежик и Медвежонок меняют небо», в основу которого легли сказки советского писателя Сергея Козлова. Режиссером постановки выступил петербуржец Павел Овсянников.

«Сказки Сергея Козлова очень поэтичные: несмотря на то, что это проза, в ней много поэзии, и именно поэзию нам хотелось передать на сцене. Когда зритель смотрит спектакль, на какое-то время он попадает в другой мир. Если этот мир искусно создан, то удается отключиться от реальности и попасть в совершенно другое, магическое пространство. Нам хотелось найти световые, звуковые решения, пластику актеров, чтобы передать атмосферу, юмор и философию этого удивительного автора», – рассказал Павел Овсянников.

Волшебную историю о том, как в реке можно наловить целое ведро звезд и украсить ими ночное небо юным зрителям рассказывают Ежик и Медвежонок и их подруга Белочка. Куклы героев для спектакля создала художница Людмила Гусарова. По ее словам, авторы не стали копировать известные образы Ежика и Медвежонка из советских мультфильмов, а создали собственный сказочный мир.

«Работа началась в марте, решения постоянно менялись, образовалась толстенная папка эскизов. Мы придумывали, из чего создавать небо, облака. Например, в финальном номере есть плоские декорации, подвешенные на штанкетах, а есть объемные облака из сетки и гирлянд в руках актеров – это все результаты творческого поиска», – поделилась Людмила Гусарова.


Фото: vk.com / Театр кукол «Сказ» Новоуральск

Фильтры и сортировка