Объем рынка ритейл-медиа в РФ к 2029 году может вырасти в три раза | New-Retail.ru
Лента Новостей
Все новости →Объем рынка ритейл-медиа в РФ к 2029 году может вырасти в три раза
время публикации: 17:50 10 ноября 2025 года
Фото: Freepik
Доля рынка ритейл-медиа в общем объеме рекламных расходов в России к 2029 году может достичь 30%, что превысит показатели Европы и США и уступит только доле на рекламном рынке Китая. Объем рынка ритейл-медиа к этому времени может вырасти до 900 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании компании «Яков и Партнеры».
Аналитики называют ритейл-медиа одним из самых перспективных и быстрорастущих каналов для рекламы. Так, объем этого рынка за последние пять лет увеличился в 300 раз и достиг 300 млрд рублей в 2024 году.
Причем, на рекламу на собственных площадках ритейлеров пришлось более 20% от всего рекламного рынка России – на 6% больше, чем в среднем по миру.
Главная причина роста рынка ритейл-медиа заключается в трансформации поведения потребителей. Онлайн-шопинг превратился в такое же развлечение, как просмотр видео и соцсетей. Вдобавок, уход международных медиакомпаний из России побудил рекламодателей искать новые платформы для продвижения, а площадки ритейлеров оказались хорошей альтернативой.
Например, X5 сообщила в отчете за 3 квартал 2025 года, что объем рекламных услуг на базе платформы X5 Media достиг 8,2 млрд рублей, а количество цифровых поверхностей для размещения рекламы увеличилось на 45% за год – до 73 тысяч.
Маркетплейс Ozon увеличил выручку от маркетинговых и информационных услуг на 95% в 2024 году, и ее доля в процентах от оборота выросла до 4,8%, сообщала компания в годовом отчете, не указывая абсолютное значение доходов от ритейл-медиа (4,8% от оборота компании – это примерно 138 млрд рублей).
Между тем, согласно прогнозам Okkam Trade Marketing, объем инвестиций рекламодателей в Total Retail Media может вырасти c 515 млрд рублей в 2024 году до 891 млрд рублей в 2025 году, что будет означать рост на 73%. В 2026 году сегмент может достигнуть уровня в 1,283 трлн рублей.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
- Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональн...
- Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
- Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
- 20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
- Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации