МОК подписал контракт на проведение Олимпиады-2030 во Французских Альпах

«Контракт на проведение зимних Игр 2030 года в Альпах подписан», — сказал исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф Дюби, его слова приводит ТАСС.

Ранее правительство Франции предоставило МОК гарантии для проведения Олимпиады-2030. Исполком международного комитета отметил позитивные шаги, уже предпринятые в рамках подготовки, помимо создания оргкомитета и назначения Эдгара Гроспирона его президентом 18 февраля 2025 года. Одним из таких шагов стало подписание устава всеми пятью учредителями оргкомитета, включая Национальный олимпийский комитет, Национальный паралимпийский комитет, власти регионов Овернь-Рона-Альпы и Прованс-Альпы-Лазурный Берег, а также правительство Франции. 

Напомним, в июле 2024 года МОК на 142‑й сессии, которая проходила в Париже, утвердил места проведения зимних Олимпиад в 2030 и 2034 годах. Было объявлено, что Французские Альпы станут местом проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2030 года, а американский Солт‑Лейк‑Сити столицей соревнований 2034 года. Заявка Франции была единственной, однако страна не смогла предоставить необходимые гарантии, поскольку ранее кабинет министров во главе с Габриэлем Атталем подал в отставку.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заверил, что «попросит следующего премьер-министра включить не только эти гарантии, но и Олимпийский закон в число приоритетов нового правительства». Глава МОК Томас Бах отметил, что выбор Олимпиады является условным и контракт на их проведение будет подписан только после предоставления госгарантий.

Олимпиаду 2030 года планируется провести в двух французских регионах — Овернь — Рона — Альпы и Прованс — Альпы — Лазурный берег. Ранее Франция принимала зимние Игры трижды: в 1924 году в Шамони, в 1968 году в Гренобле и в 1992 году в Альбервиле.

📌 Похожие новости

Нет изображения

Еще четыре российских всадника получили нейтральный статус от FEI

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документы Международной федерации конного спорта (FEI), в октябре...

29.10.2025 08:26
Нет изображения

Камилло сменит Саймона на посту председателя Женской теннисной ассоциации

Женская теннисная ассоциация (WTA) на своем официальном сайте объявила о назначении американки...

29.10.2025 07:16
Нет изображения

СМИ: 46 человек пострадали в Бразилии в ДТП с автобусом, перевозившим болельщиков

Ранее фанатское движение клуба Nacao 12 сообщило в социальных сетях, что автобус, в котором...

28.10.2025 15:04
Нет изображения

40 российских легкоатлетов вошли в пул допинг-тестирования World Athletics

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документы World Athletics, в обновлtнный пул допинг-тестирования...

11.04.2025 10:45
Нет изображения

«Ливерпуль» объявил о продлении контракта с Салахом

«Ливерпуль» на своем официальном сайте объявил, что египетский нападающий Мохамед Салах подписал...

11.04.2025 09:46
Нет изображения

Вратаря «Пари НН» Медведева дисквалифицировали на два матча за оскорбление судей

4 апреля «Пари Нижний Новгород» на своем поле уступил «Оренбургу» в матче 23-го тура Российской...

10.04.2025 18:08