СМИ: Гвардиола может покинуть «Манчестер Сити» по окончании текущего сезона
Краткое резюме
The Times сообщает, что Хосеп Гвардиола может покинуть пост главного тренера «Манчестер Сити» по окончании текущего сезона, несмотря на продление контракта до 2026/27 года. За время работы в клубе он помог команде завоевать 18 трофеев.
Как информирует The Times, вопрос о дальнейшем пребывании Хосепа Гвардиолы на должности главного тренера «Манчестер Сити» пока остаётся открытым. Отмечается, что испанский тренер и его помощники готовы оказать содействие английскому клубу в поиске кандидата на замену. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать руководство «Манчестер Сити».
В ноябре 2024 года «Манчестер Сити» продлил контракт с Гвардиолой до окончания сезона 2026/27.
За время работы в «Манчестер Сити», которая началась в 2016 году, 54-летний Гвардиола помог команде впервые в её истории добиться выдающегося успеха — оформить требл, выиграв Лигу чемпионов, Английскую премьер-лигу (АПЛ) и Кубок Англии в сезоне 2022/23. В том же сезоне «Манчестер Сити» впервые стал обладателем клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА. Всего под руководством Гвардиолы «Манчестер Сити» завоевал 18 трофеев, включая шесть титулов АПЛ.
В прошлом Гвардиола тренировал испанскую «Барселону» и мюнхенскую «Баварию». С «Барселоной» он трижды побеждал в чемпионате и Суперкубке Испании, дважды — в Кубке страны, а также по два раза выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. С «Баварией» Гвардиола становился трёхкратным чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка страны и Суперкубка, а также победителем клубного чемпионата мира.
По итогам 11 туров текущего сезона Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» занимает второе место в турнирной таблице с 22 очками. Лидирует «Арсенал», набравший 26 очков.