Посольство России в Гааге прокомментировало сорванный план Киева по МиГ-31
Краткое резюме
Посольство России в Гааге заявило, что попытки Киева втянуть НАТО и Нидерланды в военное столкновение с Россией представляют угрозу для европейской безопасности. В дипмиссии обратили внимание на сообщения ФСБ о сорванном плане Украины по угону российского МиГ-31.
ГААГА, 11 ноя — РИА Новости. РФ рассчитывает, что в Нидерландах обратят внимание на попытки Киева втянуть НАТО и королевство в прямое военное столкновение с Россией, заявили в посольстве РФ в Гааге, комментируя сорванный план Украины по угону российского МиГ-31.
«Подобные безрассудные действия, последствия которых крайне сложно было бы предсказать, представляют реальную угрозу для европейской безопасности. Рассчитываем, что в Нидерландах, наконец, обратят внимание на бесконечные попытки Киева втянуть альянс и королевство в прямое военное столкновение с Россией», — говорится в комментарии посольства в Telegram-канале.
В российской дипмиссии обратили внимание на сообщения ФСБ о том, что организаторы операции рассчитывали нанести отравляющие вещества на кислородную маску лётчика. По информации ФСБ, главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины пыталось завербовать российских лётчиков, обещая им 3 миллиона долларов, планируя направить МиГ-31 в район базы НАТО в румынской Констанце, где самолёт могла сбить ПВО. Украина и Великобритания готовили масштабную провокацию с помощью российского истребителя МиГ-31 с «Кинжалом», который планировалось угнать, подчеркнули в ведомстве.