В Самаре с 5 по 7 ноября проходит международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». В рамках форума министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев оценил программу развития Российской премьер-лиги (РПЛ), которую представили на сессии «Футбол будущего: стратегические ориентиры РПЛ-2030». Одним из пунктов новой стратегии развития РПЛ стало развитие молодых футболистов.
«За последние три года клубы РПЛ направили на развитие молодых игроков более 15 млрд рублей. Хорошая сумма, но маловато», — заявил Михаил Дегтярев, его слова приводит «РИА Новости».
Министр спорта добавил, что средний возраст игроков выходящих на поле снижается: доля игрового времени у молодых футболистов уже превышает 8%, что является одним из лучших показателей в Европе. По словам Дегтярева, в текущем сезоне чемпионата России на поле выходили 64 молодых игрока, из них 22 — дебютанты.
Ранее «Ведомости.Спорт» со ссылкой на пресс-службу Российского футбольного союза (РФС) сообщили, что вложения клубов на развитие молодежного и детского футбола выросли с 2,8 млрд рублей в 2020 году до 6 млрд рублей в 2024-м. Отмечалось, что такой рост расходов является следствием требований РФС по лицензированию клубов.
По информации источника, в 2024 году больше всего на молодежный футбол потратил «Краснодар» – 1,4 млрд рублей. На втором месте по этому показателю московское «Динамо» (1 млрд рублей), на третьем — петербургский «Зенит» (896 млн). Меньше всего вложились подмосковные «Химки» (78 млн), грозненский «Ахмат» (66 млн) и махачкалинское «Динамо» (28 млн).
В текущем сезоне Российской премьер-лиги было сыграно 14 туров. В турнирной таблице лидирует «Краснодар» (32 очка), следом располагаются ЦСКА (30) и «Зенит» (29). Следующий тур пройдет 8-9 ноября.