Общество

Неожиданный опрос. 37% детей мечтают только о богатстве. Где мы не туда свернули?

Неожиданный опрос. 37% детей мечтают только о богатстве. Где мы не туда свернули? - актуальные новости по теме Дети и семья на Toplenta

Опрос среди детей вызвал некоторое недоумение. Специалисты центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций "Диалог" поговорили с представителями поколения альфа (это рождённые между 2010 и 2024 годами) и выяснили, что 37% ребят видят основной целью своей жизни - стать богатыми.

"Я понимаю, что есть две трети, которые так не ответили, тем не менее 37% хотят просто стать богатыми", - прокомментировала результаты этого исследования обозреватель Елена Афонина.

Это не дети 90-х, узнавших"голодное время", и не "нулевых", когда поклонялись Сталлоне и кока-коле. Это вполне себе нормальные "десятые года", когда Россия уже встала на ноги, провела Олимпиаду и чемпионат мира по футболу, построила Крымский мост, сняла мульфильм "Маша и медведь" и научилась делать Пармезан. То есть, эти дети уже могли не смотреть на Америку, где во главу угла стоит богатство, они могли иметь уже какие-то наши ценности, свойственные русскому человеку, но нет, 37% считают так...

Так где же Россия свернула не туда? Вот что на эти итоги говорит президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов:

"Это соцсети наши замечательные. Это наши блогеры, которые показывают шикарную жизнь. Что они могут сидеть, ножки свесив, извините, курить бамбук и счастливо жить. Но насколько это счастливая жизнь, я не знаю. У нас действительно есть культ денег сегодня. И, конечно, молодые люди, видя, как живут их родители, может быть, не очень успешно, как они пашут на работах, а при этом не могут наскрести на отдых, хотят шикарную жизнь, ездить на дорогих машинах. И при этом очень важно ощущение того, что всё это просто сваливается на них, потому что они есть такие, какие есть".

 Филипп Кудряшов. Фото: Царьград

Подобная картина является результатом отсутствия ценностей, которые не прививались, в духе которых многие, к сожалению, не воспитывались. Кудряшов рассказал, что даже в ведущих вузах нашей страны студентам говорят, что "кино ничего не несёт":

"Мол, мы просто экранизируем историю. А кроме этого, ничего кино больше не несёт. К большому сожалению, пока у нас такая тенденция сохраняется в сознании даже преподавательского состава, который передаёт это молодому поколению кинематографистов, всё так и будет происходить. Между тем, кино - это идеологическое оружие, очень серьёзное идеологическое оружие. И мы должны научиться с ним работать, но талантливо работать".

По мнению Кудряшова, пора наконец применять это "идеологическое оружие" по-настоящему. Он подчеркнул, что фильмы, поддерживаемые государством, должны не просто соответствовать 809-ому указу президента о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей:
"Они могут соответствовать, но их смотреть будет невозможно, потому что их сделали просто для галочки. Мы должны проводить дополнительную экспертную оценку, должны быть художественные советы, которые будут принимать картины. То есть должен быть не просто экспертный совет, который вначале выдал финансирование, а потом забыл вообще, как называется этот фильм - через три года мы должны увидеть реальный результат".
Подпишитесь, поставьте лайк) Я буду вам очень признателен.

Фильтры и сортировка