Во Франции задержали пятерых новых подозреваемых в ограблении Лувра

Во Франции задержаны пять новых подозреваемых по делу об ограблении Лувра, заявила прокурор Парижа Лор Бекко. Первых двоих подозреваемых задержали 25 октября. 

Как отметила Бекко, слова которой приводит агентство France-Presse (AFP), среди пятерых новых задержанных есть в том числе главный подозреваемый. «Он был у нас на прицеле», — сказала прокурор Парижа. Она добавила, что украденные из музея драгоценности на сумму около $102 млн обнаружить не удалось.

По словам Бекко, главного подозреваемого удалось установить благодаря следам ДНК. «Что касается других лиц, находящихся под стражей, то это люди, которые, возможно, смогут предоставить нам информацию о ходе событий», — сказала она. Дополнительные подробности о подозреваемых сообщать пока «слишком рано», отметила Бекко.

Как сообщала ранее газета Le Figarо, одного из первых двоих подозреваемых задержали вечером 25 октября в аэропорту Шарль-де-Голль, когда он готовился к посадке на рейс в Алжир; второй был задержан в департаменте Сена-Сен-Дени недалеко от Парижа. Подозреваемых заключили под стражу по обвинению в организованной краже и преступном сговоре. Бекко 29 октября заявила, что оба они «частично признали» вину. Пять новых подозреваемых были задержаны в среду, 29 октября, в Париже и его окрестностях, в том числе в департаменте Сена-Сен-Дени, отмечает AFP.

Ограбление Лувра произошло 19 октября, оно заняло примерно семь минут. Преступники в форме рабочих забрали королевские драгоценности из Галереи Аполлона. Le Parisien писала, что добычей грабителей стали предметы из коллекции украшений Наполеона и императрицы Жозефины, в том числе ожерелье, брошь и диадема. У здания музея после ограбления также была найдена сломанная корона императрицы Евгении, супруги Наполеона III. После происшествия Лувр на протяжении трех дней был закрыт для посещения, музей открыли 22 октября.

Financial Times писала, ссылаясь на заявление французского Минкульта, что похищенные драгоценности не были застрахованы, поэтому государство не получит возмещения ущерба. По словам специалистов, коллекцию такого музея, как Лувр, «практически невозможно» застраховать. 

📌 Похожие новости

OpenAI становится отдельной компанией, Microsoft сохранит 27% акций стоимостью $137 млрд - похожая новость на Toplenta

OpenAI становится отдельной компанией, Microsoft сохранит 27% акций стоимостью $137 млрд

Новое соглашение между Microsoft и OpenAI завершено: по мере завершения давно обсуждавшейся...

30.10.2025 08:16
Похожие новости на Toplenta - актуальные события

Управление ООН потребовало расследовать полицейское насилие в Рио-де-Жанейро

В результате крупнейшей полицейской операции в истории Бразилии против наркогруппировки погибли по...

30.10.2025 07:30
Похожие новости на Toplenta - актуальные события

Володин предложил перечислять на спецсчета пенсию живущих за границей иноагентов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что иноагенты, проживающие за рубежом, не должны...

29.10.2025 16:56
Nothing представила смартфон Phone (3a) Lite - похожая новость на Toplenta

Nothing представила смартфон Phone (3a) Lite

Лондонский технологический бренд Nothing анонсировал свой новый бюджетный смартфон Nothing Phone...

29.10.2025 16:17
Семья взяла домой собаку из приюта, а через несколько месяцев поняла, что растит дома настоящего лесного волка - похожая новость на Toplenta

Семья взяла домой собаку из приюта, а через несколько месяцев поняла, что растит дома настоящего лесного волка

Молодая пара решила взять домой щенка из приюта. Собака быстро адаптировалась, привыкла к людям,...

29.10.2025 15:01
Квантовый компьютер Google решил алгоритм в 13 000 раз быстрее, чем современный суперкомпьютер - похожая новость на Toplenta

Квантовый компьютер Google решил алгоритм в 13 000 раз быстрее, чем современный суперкомпьютер

Сундар Пичаи, генеральный директор Google, недавно рассказал в X о знаменательном моменте в мире...

29.10.2025 14:38