Новый сезон проекта «Учебный день в музее» охватит более 100 тыс. московских школьников

Новый сезон проекта «Учебный день в музее» охватит более 100 тыс. московских школьников


Более 100 тысяч московских школьников с 1-го по 11-й классы станут участниками нового сезона проекта «Учебный день в музее». В его рамках более 40 музеев предоставят площадки для проведения уроков, рассказали в пресс-службе департамента образования и науки города Москвы.

«Уроки в музеях помогают ученикам эффективнее усваивать новый материал. Школьники изучают историю, рассматривая экспонаты, проводят эксперименты и опыты, выполняют интерактивные задания. Методисты разрабатывают сценарии занятий по разным предметам с учетом специфики музея и обучают школьных учителей проводить уроки прямо в экспозициях», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В этом году к проекту присоединился Музей микроэлектроники компании «Ангстрем» имени В.В. Григорьевского, где проводят уроки физики и английского языка для старшеклассников. На занятиях ребят знакомят с историей российской микроэлектронной промышленности и разбираются с тем, как устроены микросхемы, и в каких областях они применяются.

Среди новых участников проекта в этом году – Еврейский музей и центр толерантности, где организуют занятия по истории, обществознанию, литературе и географии. Экспозиция Государственного музея Л.Н. Толстого «Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы», открытая в павильоне № 61 ВДНХ, расскажет ученикам 9–11 классов об истории романа «Война и мир», культуре русского дворянства начала XIX века и Отечественной войне 1812 года.

Всего для учеников разработано более 250 уроков по всем предметам, свыше 110 из которых можно использовать в онлайн-формате. Принять участие в проекте может любая московская школа. Для этого учителю нужно заполнить заявку на сайте.


Фото: mos.ru