На месте «Большой глины» появилась Большая лопата

На месте «Большой глины» появилась Большая лопата

Кажется насмешкой, не так ли? Дескать, не нравится кусок глины – вот вам лопата))). Но не торопитесь огорчаться, во-первых, это ярко и красочно, а во-вторых, автор и критики объяснили смысл этой замечательной скульптуры: она призывает «задуматься о культивации новых идей и смыслов, бережно выращиваемых творцом». 

Ну, в лопате действительно есть смысл, кто бы спорил. Но эта лопата – не просто инструмент – она произведение Класа Ольденбурга и Кошье ван Брюгген, классиков поп-арта. 

Этот новый, нагруженный смыслами семиметровый шедевр вас встретит на спуске к Водоотводному каналу Болотной. 

У скульптуры интересная судьба. Она, или ее старшая сестра, стояла в городе Де-Мойн.

Кто приобрел произведение такого же цвета и датированное тем же 2021 годом, что и представленное сегодня, равно как и уплаченная за него сумма, не называется.

Тогда говорили лишь, что покупателей в Айове не нашлось, поэтому работа покинет штат.

Разница с московской версией — в обнародованных в зарубежных СМИ и пресс-службой «ГЭС-2» весе и высоте: наша легче (более чем на 150 кг), но чуть выше.

Ну, вот так. Символ и смысл «лучшего друга» всего человечества находите сами.

А еще подумайте «о пробуждении искусства, когда оно вдруг начинает отражать реальность и истинную природу вещей». И, да, приезжайте на Болотную, полюбоваться этой реальностью.

Надеюсь, понравится. 

Кстати, «Большая глина» никуда не делась. Ее установили на новом месте, на юго-западе Москвы, у штаб-квартиры ПАО «Новатэк».

И это хорошо.