Летающий паровоз

Летающий паровоз


Ровно 130 лет назад, 22 октября 1895 года, на парижском вокзале Монпарнас произошла, пожалуй, самая известная и, как сейчас говорят, меметичная железнодорошная катастрофа, фотоснимки которой публиковались тысячи раз, став одним из символов рисков и угроз технического прогресса.

Из-за превышения машинистом допустимой скорости на уклоне и несвоевременного торможения 12-вагонный товарно-пасажирский состав, прибывший в Париж из Гранвиля, не смог вовремя остановиться, срезал путевой упор, проехал еще 40 метров метров по платформе, а потом паровоз с тендером пробил кирпичную стену вокзала и рухнул с высоты второго этажа, где на этом вокзале были уложены рельсы.

По счастливому стечению обстоятельств ни в самом поезде, ни в здании вокзала никто не погиб, но без жертв все же не обошлось: обломками рухнувшей стены убило женщину, которая возле нее торговала газетами.

Как ни странно, устроивший катастрофу машинист, проявивший преступную халатность и грубо нарушивший технику безопасности, очень легко отделался — его приговорили к двум месяцам тюрьмы условно (!) и выплате смехотворного штрафа в 50 франков. Иногда французское правосудие бывает удивительно гуманным.

Montparnasse_trainwreck_02.jpg

📌 Похожие новости

Блюда в горшочке: секреты приготовления от истинных мастеров

Блюда в горшочке: секреты приготовления от истинных мастеров

Пожалуй, трудно найти такое же практичное и здоровое блюдо, как овощи и мясо, приготовленные в...

28.10.2025 07:00
Нива на 500 сил: наказывает даже дорогие джипы

Нива на 500 сил: наказывает даже дорогие джипы

Нива-кабриолет уже сама по себе смотрится весьма амбициозно. А еще машина после доработки местными...

26.10.2025 11:01
Хайтек галантного века

Хайтек галантного века

Принято считать. что за весь XVIII век в артиллерии не появилось ничего принципиально нового, и что...

25.10.2025 09:26
Отто и четыре такта

Отто и четыре такта

Продолжим тему ранних двигателей внутреннего сгорания, тем более что сегодня у нас (и у них)...

23.10.2025 10:15
Мотоколонна

Мотоколонна

Нет, речь в этой заметке пойдет не о колонне мотоциклистов, а совсем о другом. Раз уж у нас сегодня...

20.10.2025 12:02
Дави на газ!

Дави на газ!

В пандан к вчерашней заметке о первом в мире работоспособном двигателе внутреннего сгорания совсем...

20.10.2025 09:58