50 лет назад Япония купила у СССР миллион битых бутылок. На самом деле целью были ящики

50 лет назад Япония купила у СССР миллион битых бутылок. На самом деле целью были ящики

В 1970-е годы между СССР и Японией была заключена сделка, получившая статус почти легендарного анекдота: якобы Москва продала Токио битое стекло, которое японцы затем выбрасывали в море. Но история оказалась ближе к реальности, чем казалось: за «стеклом» скрывался довольно изобретательный план Токио, рассчитанный на дефицитный кедр и кедровые ящики.

На первый взгляд все выглядело просто: Советский Союз избавлялся от стеклобоя, получая за него валюту, а Япония, испытывавшая дефицит сырья, была готова принять любую сделку, способную принести хоть небольшую выгоду. Грузы доставляли морем, и вскоре появились слухи, будто японцы, едва приняв товар, выбрасывали его прямо в океан. Морские волны отшлифовали миллионы осколков в безопасную стеклянную гальку — и по сей день ее можно увидеть на некоторых японских пляжах. Однако, как выяснилось, вовсе не стекло было главным предметом интереса Токио.

Куда важнее оказались ящики, в которых перевозили хрупкий груз. Кедр, из которого делали упаковку для экспортных поставок, тогда был в Японии на вес золота: собственные запасы древесины истощались, а закупить советский кедр напрямую стороны не смогли — переговоры сорвались из-за расхождения в ценах.

Собственно, в этом и заключалась вся хитрость. После доставки и формального исполнения условий договора упаковку разбирали, а полученный материал использовали для мебели и строительства. В СССР сделку восприняли как удачную возможность заработать на ненужных отходах, но истинные мотивы партнеров вскрылись лишь позже. Многие историки полагают, что без участия или хотя бы молчаливого согласия советских чиновников столь необычная схема вряд ли могла состояться.

Тем не менее документальных подтверждений самой сделки о поставке битого стекла ни в советских, ни в японских архивах до сих пор не обнаружено. История не встречается в официальных отчетах Минторга СССР, и современные историки относят ее к разряду «полулегенд». Она правдоподобна в рамках реальной торговой политики тех лет — ведь между странами действительно шли масштабные поставки лесоматериалов, угля и других ресурсов, — но прямых свидетельств именно этой сделки нет.

Любопытно, что в Японии и сегодня существуют так называемые «стеклянные пляжи» — участки побережья, где море шлифует стекло в цветную гальку.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

📌 Похожие новости

Нет изображения

«М.Видео» увеличила объем сдачи электронных отходов на переработку на 9% | New-Retail.ru

Компания «М.Видео» подвела итоги развития программы по экологичной переработке электронных отходов...

29.10.2025 08:55
Нет изображения

В России растет спрос на отечественную косметику | New-Retail.ru

Отечественной косметикой пользуются 75% опрошенных россиян. Чуть больше половины респондентов (52%)...

29.10.2025 08:05
Убрать живот за месяц: три простых действия

Убрать живот за месяц: три простых действия

Убрать живот для многих кажется невероятно сложной проблемой. Тренер показал, как превратить живот...

29.10.2025 08:01
Нет изображения

За 9 месяцев выручка Яндекса выросла на 33% | New-Retail.ru

Частная IT-компания МКПАО «ЯНДЕКС» объявила неаудированные финансовые результаты за третий квартал...

29.10.2025 06:50
Нет изображения

В Брянской области обломки дронов повредили жилые дома и помещение «Мираторга»

В Брянской области в результате атаки беспилотников повреждения получили девять жилых домов и...

29.10.2025 06:31
Нет изображения

Поставщик требует банкротства сети Desport | New-Retail.ru

Компания «Спорт импекс», занятая в сфере поставок спортивных товаров, обратилась в Арбитражный суд...

29.10.2025 06:25