В Иркутской области состоится Всероссийский этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!». Заявки на участие в номинациях: «Фольклорные коллективы», «Народно-сценические коллективы» и «Народный танец» принимаются до 10 ноября 2025 года.
К участию в конкурсной программе приглашаются народно-певческие, фольклорные и хореографические коллективы, исполняющие творческие номера в локальных традициях своего региона. Жюри заочно оценит исполнительское мастерство, соответствие стиля, жанра и этнографической традиции региона, художественную ценность, а также сценическое воплощение образов.
В рамках смотра состоится Всероссийская виртуальная выставка «В ремесле мы едины». В ней примут участие художники, мастера и творческие коллективы, работающие в национальных видах ремесел в возрасте от 18 лет. На конкурс принимаются фотографии работ в традиционной и авторской интерпретации.
Заключительный очный этап фестиваля состоится 15 декабря 2025 года в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Программу гала-концерта посвятят закрытию Года защитника Отечества, 80-летию Победы, 85-летию Иркутского областного Дома народного творчества и 110-летию Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.
Фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» проводится в Иркутской области 18 лет. Его цель – приобщить широкие слои населения к традиционной культуре через знакомство с национальными ремеслами, народными костюмами и песенным творчеством. В 2023 году фестиваль впервые вышел на всероссийский уровень.
Фото: iodnt.ru