Тарифы ЖКХ выросли: почему боятся аудита?




По поводу взлетевших тарифов ЖКХ хочу напомнить одну историю, случившуюся во времена, когда премьером был Примаков.

В 1998 году к нему пришли «три богатыря»: руководители Газпрома, РАО ЕЭС и МПС (сегодня это РЖД) — Рэм Иванович Вяхирев, чубайс и Николай Емельянович Аксененко. Сказали:

«Нужно повысить тарифы. В полтора раза. Иначе всё рухнет!»

Ситуация тогда была кошмарная: девальвация, денег нет (и не будет!), натуральная катастрофа.

Примаков, может, и не очень хорошо понимал экономику, но хорошо разбирался в людях. И сказал:

«Без проблем, давайте повышать. Только сначала проведём аудит. Вдруг повышать надо не на 50%, а на 52% или 59%, - на сколько надо, на столько и повысим. Может вы, как патриоты России, занижаете свои потребности!»

Если кто не в курсе, аудит — это когда к вам приходят угрюмые дотошные люди и начинают копаться в бухгалтерских бумагах, проверяя каждую цифру, уточняя, насколько она обоснована. А потом результат проверки докладывают тем, кто их прислал.

Три богатыря вышли в приёмную, посмотрели друг на друга и, не сговариваясь, вернулись в кабинет со словами:

«Не надо повышать тарифы вообще, только не проводите аудит!»



© Михаил Делягин.

p.s. Подробнее в Дзен


* Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.
6