Современная экранизация «Приключений желтого чемоданчика» выйдет в 2026 году

Современная экранизация «Приключений желтого чемоданчика» выйдет в 2026 году

Киностудия имени Горького и Кинокомпания братьев Андреасян завершили съемки новой версии классической истории «Приключения желтого чемоданчика». Фильм, посвященный памяти автора повести Софьи Прокофьевой, скончавшейся в мае этого года, выйдет в прокат 23 апреля 2026 года, сообщает IM.

Картина рассказывает историю современного мальчика-затворника Пети, который боится общества и сверстников. Его родители обращаются за помощью к чудесному Доктору, обладающему волшебным чемоданчиком с лекарствами не только от физических, но и от душевных недугов. Когда чемоданчик похищают, Петя оказывается вовлечен в череду невероятных приключений, которые помогают ему преодолеть свои страхи и обрести друзей.

Режиссером картины выступил Денис Гуляр, известный по фильмам «Манюня: Приключения в Москве» и «Любовь зла». В главных ролях — Павел Прилучный, Олег Комаров, Александр Головин, Никита Тарасов, Людмила Артемьева, Александр Яцко. Детские роли исполнили Феодор Кирсанов, Любава Долински, Дмитрий Орлов.

Это уже вторая экранизация повести Прокофьевой. Первый фильм, снятый Ильей Фрэзом в 1970 году с участием Евгения Лебедева, Татьяны Пельтцер, Натальи Селезневой,  Евгения Вестника и Рины Зелёной, был удостоен награды Венецианского кинофестиваля.

Александр Бондарев, глава кинопроизводства Киностудии Горького, подчеркнул, что новая версия сохранит дух оригинальной истории, которая остается актуальной и сегодня. По его словам, зрителей ждут добрый сюжет, веселые приключения и запоминающиеся персонажи.

Фото: pixabay.

 

1