Миллиардеры вложили в предвыборную кампанию Дональда Трампа миллионы долларов и, когда тот одержал победу, не стеснялись его хвалить. Они поздравляли его в социальных сетях, перечисляли через свои предприятия пожертвования в инаугурационный фонд и в некоторых случаях меняли политику собственных фирм в надежде снискать расположение президента на его втором сроке. Деятельность нынешней администрации примечательна сокращениями сотрудников федеральных ведомств, новыми пошлинами и словесными перепалками с некоторыми главами других государств.
В этом году Forbes USA провел среди мировых миллиардеров опрос о том, кто был лучшим президентом в истории Соединенных Штатов (большинство отвечало в конце февраля и начале марта). Из 45 миллиардеров, с которыми пообщался Forbes USA, на главный вопрос (все отвечали по желанию) ответили 35 человек. Из них лучшим президентом в истории США Трампа назвал только один анонимный респондент, а двое других отозвались о Трампе положительно, хотя лучшим среди президентов так и не выбрали.
«Ха-ха-ха... он еще не закончил свой срок, так что назвать его лучшим пока не могу», ― написал в ответ миллиардер и магнат-застройщик Игорь Оленикофф. Лучшего президента он не выбрал. В аналогичном ключе был получен еще один анонимный ответ: «Трамп уже почти лучший, но еще рановато».
Львиная доля респондентов с миллиардными состояниями отдавала голоса за предыдущих президентов. 10 человек, пожалуй, вполне ожидаемо склонились к Рональду Рейгану, ведь он известен снижением налогов для богатых и обещаниями того, что богатство «снизойдет» на всех американцев. Среди выбравших Рейгана оказались магнат сферы недвижимости из Флориды Дэвид Хоффман, любитель острых ощущений миллиардер-застройщик Ларри Коннор, а также бывший инженер-ракетостроитель Радж Сардана, который заработал миллиарды, привлекая IT-сотрудников на аутсорс.
«Приход Рейгана ознаменовал новую эру консерватизма, которой не было больше 50 лет», ― написал Хоффман, сколотивший состояние на подборе кадровых сотрудников и сегодня владеющий целым рядом предприятий. По мнению бизнесмена, Рейган «умел убеждать, пользовался поддержкой обеих партий и представлял величайшее поколение страны».
12 миллиардеров отдали голос за Авраама Линкольна. Индийский миллиардер Ануранг Джейн высоко оценил его наследие «за лидерство во время гражданской войны и отмену рабства». В число других сторонников 16-го президента Соединенных Штатов вошли основавший сеть автодилерских центров миллиардер Норман Браман, финансовый магнат Стивен Смит и телекоммуникационный гигант Роб Хейл.
Как эти ответы соотносятся с мнением не миллиардеров? Линкольн также занимает первое место в списке, который в 2021-м составил оператор кабельного и спутникового телевидения C-SPAN: каждые четыре года историков просят составить лидерский рейтинг предыдущих президентов. В рамках данного исследования Рейган оказался на девятой строчке, а Трампу досталась 41-я. Согласно результатам похожего опроса, который в 2022 году организовал Исследовательский институт Сиенского колледжа, Линкольн занял вторую позицию, уступив только Франклину Делано Рузвельту, а Рейган находится на 18-м месте.
Следующим по популярности президентом среди опрошенных Forbes USA миллиардеров был Джордж Вашингтон (ему досталось три голоса), и сразу за ним идут Билл Клинтон с Бараком Обамой (по два голоса у каждого). Список закрывают Дуайт Эйзенхауэр, Джордж Буш, Франклин Делано Рузвельт, Джон Кеннеди и Дональд Трамп ― у каждого по одному голосу.
При всем своем богатстве сверх того, чего хватит на целую жизнь, многие миллиардеры предпочитают держаться от политики подальше. «В политику лезть не люблю», ― написал один анонимный миллиардер, один из 10 ответивших на другие вопросы анкеты, но лучшего президента так и не указавший.
Перевод Forbes.com
Авраам Линкольн
Какой по счету президент: 16-й Годы президентства: 1861–1865 Сколько миллиардеров выбрало лучшим: 12 Что сделал для Америки: к историческим заслугам Линкольна относят не только удержание страны от распада, но и отмену рабства. Так, 1 января 1863 года, во время Гражданской войны, он выпустил прокламацию и исполнительный указ об освобождении рабов (The Emancipation Proclamation), а позже добивался принятия 13-й поправки к Конституции США. Норма права вступила в силу в декабре 1865 года и запретила рабство и принудительный труд, кроме как в виде наказания за преступление.

Рональд Рейган
Какой по счету президент: 40-й Годы президентства: 1981–1989 Сколько миллиардеров выбрало лучшим: 10 Что сделал для Америки: его администрация осуществила комплекс мер, которые вошли в историю под названием «рейганомика». Так, они предусматривали резкое сокращение налогов, ограничение вмешательства государства в экономику и сокращение расходов федерального правительства, прежде всего за счет трат на социальные программы (включая программу медицинской помощи нуждающимся, программу льготной покупки продуктов, федеральных образовательных программ). После короткого спада в 1981–1982 годах в США начался экономический рост: по итогам восьми лет правления Рейгана ежегодный уровень роста ВВП в среднем составлял 3,85%, инфляция снизилась с 12,5% до 4,5%, а уровень безработицы упал с 7,5% до 5,3% (созданы рабочие места для 18 млн человек). .

Джордж Вашингтон
Какой по счету президент: 1-й Годы президентства: 1789–1797 Сколько миллиардеров выбрало лучшим: 3 Что сделал для Америки: первый президент США занимался формированием органов власти, закреплением на практике основных положений конституции, выступал за невмешательство США в европейскую политику. Вашингтон был единственным за всю историю США беспартийным президентом, а еще считается самым богатым президентом США (состояние более $500 млн по нынешнему курсу). Также первый президент США изображен на купюре в $1 и на квотере (монете в четверть доллара), его имя носит столица США и один из штатов на северо-западе страны. На третий срок Вашингтон баллотироваться отказался, тем самым заложив основы конституции (американский президент не может находиться в должности более двух сроков). После своей отставки занялся сельским хозяйством..

Билл Клинтон
Какой по счету президент: 42-й Годы президентства: 1993–2001 Сколько миллиардеров выбрало лучшим: 2 Что сделал для Америки: за время президентства Клинтона экономика США росла впечатляющими темпами ― сократилась инфляция, стране удалось уменьшить внешний долг, ВВП вырос почти в полтора раза (с $6 трлн до $10 трлн), уровень безработицы опустился с 7,4% до рекордно низких 4,2%. Немаловажно и то, что во время второго президентского срока Клинтона бюджет страны находился в профиците. 42-й президент запомнился в том числе своими неудачами (например, провал реформы здравоохранения, которая входила в перечень предвыборных обещаний) и секс-скандалом..

Барака Обама
Какой по счету президент: 44-й Годы президентства: 2009–2017 Сколько миллиардеров выбрало лучшим: 2 Что сделал для Америки: одной из самых обсуждаемых инициатив Обамы внутри страны стала реформа системы здравоохранения, получившая неофициальное название Obamacare. Ее целью было обеспечение медицинским страхованием 32 млн американцев, которые до этого момента не имели доступа к услуге. Реформа вызвала массу недовольства, так как привела к ухудшению условий страхования для многих американцев и дополнительному бремени для небольших компаний. Сам Обама своей самой большой ошибкой считает интервенцию в Ливию. В октябре 2009 года Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира, комитет счел, что он «создал новый международный климат» и внес вклад в «работу за мир без ядерного оружия».