Как Лаврентий Берия вышел из доверия

Как Лаврентий Берия вышел из доверия


72 года назад, 7 июля 1953 года, состоялся внеочередной, чрезвычайный пленум ЦК КПСС, участников которого в пожарном порядке свезли в Москву самолетами со всей страны. Кое-кого ради этого буквально вытащили из коек. На пленуме председатель президиума ЦК Маленков объявил собравшимся, а точнее — собранным чуть ли не под конвоем делегатам, что министр внутренних дел СССР и член президиума товарищ Берия оказался изменником, предателем, врагом народа и английским шпионом, а впридачу — еще и сексуальным маньяком.

После этого ошарашенные делегаты, разумеется, единогласно проголосовали за снятие Берии со всех партийных и государственных постов и за исключение его из компартии. А сам виновник торжества при этом не присутствовал, поскольку он уже 11 дней сидел под арестом в подземном бункере штаба Московского военного округа. Разумеется, никого из членов ЦК не посетила крамольная мысль предложить вызвать его в зал заседания и дать возможность оправдаться.

Любопытно, что сообщение о завершении блестящей карьеры Берии было опубликовано в советских газетах только 10 июля, то есть, через два дня после пленума и почти через две недели после ареста фигуранта. В течение всего этого срока он формально оставался одним из высших членов большевицкой иерархии, а о его взятии под стражу не знал никто, кроме тех, кто отдали соответствующий приказ и непосредственно участвовали в его исполнении.

Наверху — арест Берии, нарисованный современным художником по воспоминаниям Н.С. Хрущева, а внизу — посвященный Берии сувенирный почтовый блок республики Чад и передовица газеты "Правда" с шокировавшим многих извещением о крахе казавшегося всесильным Лаврентия Палыча.

0663e69c38e5728c4c755bfafe1bc4e5.jpg

9