В екатеринбургской галерее Синара Арт открылась выставка «Вне системы координат», посвященная творчеству художников неофициального искусства. На ней представлены произведения, созданные вне каких-либо рамок и художественных систем и не вписывающиеся в привычную классификацию искусства.
 Экспозицию составили работы из собрания под управлением Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара. Они были приобретены в течение последних двух лет и выставляются в Екатеринбурге впервые. На выставке представлены такие мастера, как Эрик Булатов, Олег Васильев, Юрий Злотников, Игорь Шелковский, Иван Чуйков, Михаил Рогинский и Оскар Рабин.
 Одним из знаковых произведений на выставке является «Футболка» Эрика Булатова. В работе отражена разработанная художником теория взаимодействия плоскости картины и пространства. 
 «Кажется, что здесь существует две плоскости. Одна относится к фигуративной, это изображение на футболке, но оно как будто сливается с контекстом, фоном. Таким образом живопись становится не плоской, внутри картины появляется определенное взаимодействие. И зритель может путешествовать внутри изображения между плоскостями, выстраивать между ними свою логику взаимодействия, это хорошая визуальная тренировка», – рассказывает арт-директор Галереи Синара Арт, куратор выставки Юлия Борзенкова.
 Выставка стала частью Биеннале частных коллекций – проекта, организованного фондом «Новые коллекционеры». В 2025 году биеннале проходит с июня по октябрь и объединяет более 50 культурных институций страны.
 Посетить экспозицию можно до 30 ноября.
Фото: Pixabay
![В Екатеринбурге открылась выставка «Вне системы координат» о неофициальном искусстве - актуальные новости по теме город Екатеринбург г.о. [95248864] на Toplenta](https://mtdata.ru/u9/photoB070/20088087955-0/original.jpg) 
     
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                 
                    
                