Забавные ляпы в фильме «Москва слезам не верит»

Казалось бы, банальнейшая история про Золушку: история трех подруг, ищущих счастье и свою судьбу в столице. Но фильм «Москва слезам не верит» стал культовым, классикой, номинированной на «Оскар» в 1981 году


Американский лидер Рональд Рейган перед встречей с Михаилом Горбачевым несколько раз пересмотрел картину Меньшова, пытаясь понять загадочную русскую душу.
Картина «Москва слезам не верит», между тем, не безупречна. Есть здесь несостыковки и ляпы, которые, впрочем, совсем не портят общего впечатления. Мы понимаем, что снять кино - со всех точек зрения: с технической, творческой, эмоциональной, занятие очень трудоемкое

1. В начале фильма Катерина идет летним вечером по улице, в темноте. При этом, часы в общежитии, куда она заходит, показывают 19:20. В этом время в столице летом светло. Вскоре в холле появляется Тоня, на часах - 20:20. В этом время в Москве летом тоже светло. Мистика!
2. Николай приходит в гости к Тоне, чтобы пригласить ее на знакомство с родителями. Антонина работает отделочницей на стройке, в момент встречи руки у нее в шпатлевке. Но через мгновение руки ее чисты, а вместо шпатлевки рядом оказывается затирка. Когда подруга Катерины Людмила заходит в подъезд дома профессора Тихомирова, на нее ногах надеты черные туфли, а по квартире она ходит в белых туфлях

3. У героя Олега Табакова, женатого любовника Катерины, есть интересная привычка: он все время меняет местоположение обручального кольца - оно, то на безымянном пальце одной руку, то на другой руке.
4. Есть в фильме и песня из будущего. Действий разворачивается в 1958 году. Но, когда главная героиня идет по улице в общежитие, из окна доносится «Джамайка» Робертино Лоретти. Но пластинки с этой композицией стали выпускать в СССР только с 1961 года

5. В одной из сцен герой Алексея Баталова говорит Александре, что зарабатывает намного больше ее мамы Катерины. А ведь Катерина - директор крупного столичного предприятия, а также депутат Моссовета. Гоша же, при этом, обычный слесарь. При этом, судя по его историям о римлянах, он, едва ли не профессор кафедры мировой истории.
Фильм «Москва слезам не верит» - один из лучших советских киношедевров, который и сегодня смотрится с большим интересом

https://dzen.ru/a/Z_fDPQZ6Sx05cB6e

6