[Перевод] «Мы не утверждаем, что это инопланетяне»: проект SETI зарегистрировал необычные импульсы, исходящие от далёких звёзд

Более 60 лет назад поиск внеземного разума (SETI) официально начался с проекта «Озма» в обсерватории Гринбэнк в Вест-Бэнке, штат Вирджиния. Под руководством известного астронома Фрэнка Дрейка (знаменитого своим уравнением Дрейка) с апреля по июль 1960 года с помощью 25-метровой антенны обсерватории велось наблюдение за Эпсилон Эридана и Тау Кита — двумя близкими звёздами, похожими на Солнце. С тех пор было проведено множество исследований на разных длинах волн в поисках признаков технологической активности (так называемых «техносигнатур») вокруг других звёзд.

Хотя убедительных доказательств существования иной развитой цивилизации пока не найдено, учёные не исключают такую возможность. В своей недавней статье ветеран НАСА Ричард Х. Стэнтон описывает результаты многолетнего исследования более 1300 звёзд, похожих на Солнце, на предмет наличия оптических сигналов, полученных SETI. Как он указывает, это исследование выявило два быстрых идентичных импульса от солнцеподобной звезды на расстоянии около 100 световых лет от Земли, которые совпадают с аналогичными импульсами от другой звезды, наблюдавшимися четыре года назад.

Читать далее
11