В Венесуэле стартовал Фестиваль российского кино

В Венесуэле стартовал Фестиваль российского кино

С 21 по 25 октября в Боливарианской Республике Венесуэла проходит Фестиваль российского кино. Проект организует РОСКИНО при поддержи Министерства культуры России.

Показы российских фильмов пройдут в Университете Унеарте в Каракасе и его филиале на острове Маргарита. После сеансов зрителей ждут живые дискуссии и творческие встречи со студентами и экспертами — разговор о современном российском кино, его новых тенденциях, ярких авторах и неповторимом языке художественного кинематографа.

Программа была составлена из популярных российских фильмов последних лет. Студенты и все заинтересованные зрители увидят как детские ленты, так и военные драмы.

В программу вошли:

  • «По щучьему велению» (2023 г., реж. Александр Войтинский) – современная интерпретация любимой народной сказки, полная юмора и волшебства;

  • «Группа крови» (2025 г., реж. Максим Бриус) – военная драма о подвиге и человечности;

  • «Чебурашка» (2022 г., реж. Дмитрий Дьяченко) – семейный хит, покоривший зрителей по всему миру;

  • «Свет» (2023 г., реж. Антон Коломеец) – вдохновляющая история преодоления и веры в добро;

  • «Лунтик. Возвращение домой» (2024 г., реж. Константин Бронзит) – новая анимационная лента для самых юных зрителей.

Фестиваль российского кино Венесуэла 2025 продолжает международную программу РОСКИНО. Только в этом году проект охватил около 80 стран мира, из чего можно сделать вывод о востребованности российского кино за рубежом.



Фото: РОСКИНО.

 

2