Курская область победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», завоевав звание «Литературного флагмана России». Лауреатами конкурса также стали Москва, Кировская и Мурманская области, сообщили в пресс-службе Российского книжного союза (РКС).
«Каждый из 89 российских регионов представил наиболее значимые проекты, направленные на продвижение книги и чтения. «Литературным флагманом России» в 2025 году стала Курская область. В тройку лауреатов вошли Москва, Кировская и Мурманская области. «Территорией книги и чтения» была объявлена Архангельская область, неоднократно входившая в число лучших по итогам конкурса», – сообщили в пресс-службе.
Участники указывали в заявках книжные фестивали и ярмарки, летние программы для детей и родителей на открытом воздухе, конкурсы, выставки, настольные игры, библиотечные театры, сетевые проекты, региональные инициативы по сохранению литературных традиций. По словам организаторов, победу Курской области принес литературно-патриотический проект «КурскГранинКнигоФестиваль».
Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации призван поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны. Проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Фото: vk.com / Литературный флагман России