В социальных сетях набирает популярность клип народного ансамбля «Лысваок» из Кочево. Коллектив представил версию песни «Матушка-земля» на коми-пермяцком языке, которая тронула сердца пользователей.
Как рассказала руководитель коллектива Любовь Дудина в беседе с 59.RU, выбор известных хитов для перевода на национальный язык является осознанной стратегией популяризации культурного наследия коми-пермяков. По ее словам, такие каверы помогают пробудить интерес интернет-аудитории к языку и традициям малого народа.
Дудина отметила, что несмотря на скромные масштабы округа по сравнению с соседними регионами, участники ансамбля стремятся сохранить и представить широкой публике уникальное культурное достояние. В планах коллектива — создание версии песни «Отчего так в России березы шумят» группы «Любэ» на коми-пермяцком языке.
Особенностью вирусного клипа стала его аутентичность — съемки проводились в естественных условиях на обычные смартфоны. Как пояснила руководитель ансамбля, видео было снято во время летних гастролей в живописном поле, покрытом иван-чаем. Участники коллектива использовали традиционные костюмы с ручной вышивкой, созданной местными мастерицами.
Фото: скриншот/59.RU.