1 октября в Государственном Кремлевском Дворце состоялся большой театрализованный концерт «Счастлив тем, что я дышал и жил…», приуроченный к 130-летнему юбилею поэта Сергея Есенина, сообщил РОСКОНЦЕРТ.
Инициатором празднования стал народный артист РФ Сергей Безруков. По его словам, он всю жизнь обращается к образу, биографии и творчеству народного поэта. И в год юбилея Есенина Безруков посчитал необходимым собрать на одной сцене талантливых людей из разных сфер искусства, которые исполнят его стихи.
«Здесь собрались настоящие звезды театра, кино, эстрады – великолепные артисты, личности. Мне кажется, в нашей культуре есть лишь несколько авторов, чье имя способно объединить столь разных творческих людей в одно действо, и Есенин, несомненно, один из них. Его стихи не могут устареть. Потому что Есенин писал о том, что понятно и близко каждому – любовь, природа, Родина. Есенин жил в тяжелейшие времена – Первая мировая, революция, Гражданская война. Но при этом он оставался верным России, его душа болела за Родину. Сейчас особенно важно возвращаться к есенинским строкам», – поделился Безруков.
На сцене прозвучали стихи Сергея Есенина и воспоминания его современников, рассказывающие о значимых моментах жизни поэта. Их представили Екатерина Гусева, Антон Хабаров, Никита Кологривый, Карина Андоленко, Екатерина Климова и другие.
Антон Хабаров прочитал стихотворение «Ты меня не любишь, не жалеешь…», Никита Кологривый выступил с монологом Хлопуши из поэмы «Пугачев», а Карина Андоленко и Сергей Безруков представили знаменитое «Письмо к женщине», посвященное Зинаиде Райх.
Особую глубину музыкальным номерам придало участие Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и других хоровых коллективов. На протяжении всего вечера артистов сопровождал Концертный оркестр под управлением Николая Устюжанина.
Юбилейный концерт реализован при поддержке Правительства города Москвы, Правительства Рязанской области и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Организатором выступил Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова.
Фото: Сайт РОСКОНЦЕРТА.