2 октября в Самарской областной универсальной научной библиотеке (СОУНБ) откроется книжно-иллюстративная выставка «Сказывали сказочники сказки», которая расскажет гостям о знакомых с детства историях и раскроет всю глубину и многогранность сказочного жанра.
Вниманию посетителей представят издания из фонда отдела редких книг СОУНБ. В числе уникальных книг — издания XIX столетия: «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина, «Спящая царевна» В. Жуковского, «Поэтические воззрения славян на природу» А. Афанасьева, а также многие другие богато иллюстрированные издания, каждое из которых сегодня представляет собой библиографическую редкость.
Отдельное место на выставке займут исследования славянской мифологии и первые систематизированные собрания народных сказок и преданий, среди которых — уникальные сборники, связанные с Самарским краем.
По словам организаторов, выставка будет интересна как специалистам — филологам, культурологам, искусствоведам, — так и самой широкой аудитории: детям и их родителям, школьникам, студентам и всем, кто хочет прикоснуться к волшебному миру сказки. Экспозицию можно бесплатно посетить до 25 января 2026 года.
Фото: афиша выставки