В Казани завершились съемки новой криминальной драмы «Айда!» (18+), режиссером которой выступил Олег Асадулин. Презентация проекта состоялась 25 сентября в рамках показа новых инициатив Института развития интернета (ИРИ), сообщает inkazan.ru.
Как отмечают создатели, сериал исследует истоки и условия формирования криминальных сообществ. Сюжетной основой послужили реальные события конца 1970-х годов, связанные с разгромом одной из крупнейших казанских ОПГ — «Тяп-Ляп».
По информации пресс-службы телеканала НТВ, производство картины получило поддержку властей Республики Татарстан. В главных ролях заняты Владимир Вдовиченков, Алексей Онежен, Даниил Воробьев. Также в проекте участвует Никита Кологривый, известный по сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте».
Центром повествования становится подросток Гриша, переехавший с семьей из Волгограда в Казань и оказавшийся в эпицентре противостояния уличных банд. По словам авторов, герой, будучи чужим в этом мире, вынужден быстро освоить его суровые правила, чтобы выжить. Продюсером проекта выступил Яков Тесис, сын бывшего начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России Савелия Тесиса.
Съемки восьмисерийного фильма проходили в феврале в Казани, в том числе в районе главного здания Казанского федерального университета, где для создания необходимых условий перекрывали несколько улиц.
Фото: pixabay.